Предположим, что рассматриваемая телефонная сеть содержат лишь одну станцию, с функциональными возможностями 88Р. Информация о вызове ИУ поступает от всех станций на 88Р по заранее установленным маршрутам. На рис. 7.1 показан фрагмент такой сети в виде дерева, в узлах которого расположены телефонные станции (ТС), а ветви соответствуют основным маршрутам прохождения сигнальных сообщений от ТС к 88Р. Здесь не показаны обходные маршруты передачи сигнальных сообщений.

Будем считать, что 88Р расположен в станции, соответствующей корневому узлу Уо. Все остальные узлы У, (/ ^ 0) являются концевыми, то есть каждый из них создает абонентскую нагрузку вызова ИУ.

Обозначим через Я« - среднее число заявок на ИУ, поступающие в ЧНН от одного телефонного абонентского номера в единицу времени.

Ы, - число абонентских номеров для /-й ТС.

В этом случае, среднее число вызовов ИУ от каждой из станций в ЧНН:

Рис. 7.1. Дерево маршрутов от телефонных станций к БЭР

Обозначим через Уу - ветвь, соединяющую узлы У, и У, сети. Обозначим также участок сети, включающий в себя все ветви маршрута от узла У, к корневому узлу -через В,. На рис. 7.2, например, для узла У4такой маршрут В4проходит через вершины 0, 1, 2, 3, 4 и включает ветви У0/, У13, и У34.

Обозначим длину участка пути, соответствующего ветви Уц, через Ьа длину участка сети Вьвключающего все ветви маршрута от узла У, к корневому узлу - через Ц:

Рис. 7.2. Маршрут от станции У4к БЭР

В рассматриваемом случае, например,

Вероятность прохождения вызова ИУ по маршруту В, пропорциональна интенсивности заявок, поступающих от /-й ТС:

Средняя длина пути Ьспо которому сигнальная информация о вызове ИУ поступает от ТС на 88Р, определяется соотношением:

Аналогично, определяется и среднее число ТС, через которые должна пройти сигнальная информация, следующая по маршруту В,:

где М-, - число ТС, принадлежащих маршруту В,. Если принять скорость распространения сигнала на линейном участке сети Ус, то средняя задержка времени распространения сигнала в линиях сети:

При поступлении запроса от абонента на станцию, а также, при прохождении этого запроса через все транзитные ТС, в каждой из них возникают временные задержки. Примем эти задержки для всех ТС одинаковыми, и обозначим их через тст. Средняя суммарная задержка сообщений при прохождении их через ТС сети:

Итак, с точки зрения временных задержек, разветвленная сеть условно может быть заменена эквивалентным неразветвленным звеном, характеризующимся средней задержкой времени распространения сигнала в линиях и средней суммарной задержкой сообщений в станциях сети.

Анализ временных задержек в ис | Интеллектуальные сети связи | Задержка на участке ssp-scp