Запросы на ИУ, поступающие в SSP из телефонной сети, не сразу направляются в звенья ОКС, соединяющие SSP с SCP, а некоторое время хранятся в выходных регистрах SSP, ожидая освобождения звеньев и образуя очереди запросов. Звенья ОКС, совместно с процессорными системами SCP и SSP, обслуживающими передачу, обработку и анализ запросов, представляют многоканальную СМО, с числом обслуживающих приборов, равным числу пкзвеньев на участке ББР - БСР, как это показано на рис. 7.7.

Рис. 7.7. Многоканальная система обслуживания запросов на ИУ

Среднее время, необходимое для обслуживания запроса ИУ одним прибором, равно определенному ранее времени Туп■ Коэффициент загрузки многоканальной СМО - /?определяется соотношением:

Он показывает среднее число приборов, непосредственно участвующих в обслуживании вызовов ИУ.

Коэффициент загрузки каждого из приборов, в среднем, определяется соотношением:

При реализации вызовов на различные ИУ необходимо передавать и обраба-гывать различное число транзакций, поэтому величина Тупносит случайный характер. Если предположить, что значения этой величины распределены по экспоненци-итьному закону (стТуп= Туп), то коэффициент вариации времени ТуПокажется равным единице (УуП=1).

Время ожидания начала запроса на ИУ в очереди определяется соотношением:

Полное время обслуживания запроса на ИУ, с учетом времени ожидания в очередях в регистрах SSP:

Расчеты показывают, что, несмотря на весьма малую загрузку каналов ОКС между SSP и SCP, ввиду длительности процесса передачи и обработки запросов на ИУ, в выходных регистрах SSP могут образовываться значительные очереди запросов, приводящие к существенному увеличению полного времени обслуживания запросов со стороны SSP и SCP. Даже незначительное увеличение интенсивности Я поступления запросов на ИУ, может привести к возникновению весьма больших очередей в выходных регистрах SSP и потере управляемости всей системы в целом. Единственным средством борьбы с указанным явлением служит увеличение числа звеньев ОКС - пк. Однако при этом необходимо иметь достаточно мощные вычислительные системы в SCP, с тем, чтобы увеличение интенсивности поступающих сообщений не привело бы к существенному увеличению времени TSCp их обработки SCP.

Задержки времени обслуживания запроса на интеллектуальную услугу на участке бэр - вср | Интеллектуальные сети связи | Общий подход к построению системы защиты ис