Ресурсами Internet являются host - машины, машины - клиенты, программы (например, сервер WWW, сервер FTP, и др.), информационные ресурсы (файлы на серверах, host - машинах и машинах - клиентах).

Все ресурсы в Internet имеют свой адрес. Полный адрес (идентификатор) состоит из двух частей: IP-адреса машины (или хост-машины, или глобальной сети), и URL для идентификации ресурсов на данной машине (иногда считается, что URL включает в себя IP - адрес). IP - адрес имеет доменную структуру и может быть представлен в символьном или цифровом виде.

Хост - машина является доменом, т.е. административной единицей, обладающей правом предоставления адресов подчиненным объектам, которые образуют “дерево” хоста.

Синтаксис IP-адреса определяет, что полное имя компьютера включает в качестве крайнего правого элемента имя домена первого уровня. Подчиненные домены перечисляются левее домена первого уровня и отделяются друг от друга точкой.

Например, mesi.ru/ - это полное имя хост - компьютера Московского Государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), зарегистрированное в домене первого уровня “ru” (от RUssia).

Все ЭВМ, подключенные к этому хосту, объединяются в группу, имеющую такое же значение первых двух уровней адреса. Если университет имеет в своем составе институт информационного менеджмента (im), то host-компьютер, стоящий в этом подразделении, образует свой домен (более низкого уровня). Полный IP-адрес этого нового домена будет:

im.mesi.ru/

Если одному из host-компьютеров в институте информационного менеджмента присвоено имя “cafedra_vms”, то полный IP-адрес этой ЭВМ будет:

cafedra_vms.im.mesi.ru/

Доменная система адресации гарантирует, что во всем Internet нет двух ЭВМ с одинаковыми адресами.

В имени может быть любое число доменов. Но чаще всего используются имена с количеством доменов не более трех - пяти.

Каждая группа, имеющая домен, может создавать и изменять адреса, находящиеся под ее контролем. Например, если в институте с адресом im.mesi.ru будет создано новое подразделение - лаборатория аналитических исследований, то для именования его host-компьютера институт не должен спрашивать ни у кого разрешения. Достаточно добавить новое имя (например, analysts), в результате чего любой пользователь Internet сможет обращаться к этой ЭВМ по адресу:

analysts.im.mesi.ru/

Для подчиненных доменов (т. е. доменов нижних уровней) можно использовать любые неповторяющиеся имена. Но для названия доменов самого верхнего уровня существует стандарт (соглашение): таким именем могут быть две буквы, определяющие страну, в которой расположен адресуемый узел (всего таких имен 244): ru - Россия; su - Советский Союз; de - Германия; fr - Франция; uk - Великобритания; ua - Украина; kg - Киргизия; и т. д.

или три буквы, обозначающие род деятельности: com - коммерческие организации; net - сетевые организации; edu - учебные и научные заведения; gov - правительственные учереждения; mil - военные организации; org - прочие организации.

Домен второго уровня - это уникальное для Интернет имя хост-компьютера, которое не должно повторяться в домене первого уровня (за этим и следит РосНИИРОС).

Домен третьего уровня может так же означать уникальное для домена второго уровня имя хост-компьютера, но может являться и виртуальным объектом - именем Web - сайта, расположенном на хост-компьютере, зарегистрированном в домене второго уровня.

В настоящее время производится регистрация доменов второго уровня на русском языке, на языках стран СНГ и балтии. Планируется применение в доменных адресах иероглифов.

Цифровые IP - адреса состоят из четырех целых чисел, каждое из которых не превышает 256. Числа отделяются друг от друга точками: например, 194.84.93.10 или 200.5.78.175. В цифровом виде IP-адрес имеет длину 32 бита.

Преобразование имен в цифровые адреса производится автоматически с помощью Internet - службы DNS (Domain Name System). Серверы DNS хранят информацию о соответствии символьных и цифровых имен.

Пользователи работают с цифровыми адресами довольно редко: при подключении к Internet указывается цифровой адрес DNS - сервера; при работе с Intranet цифровой адрес используется для указания своего сервера WWW.

Доменная система адресации (IP-адресация) используется для адресации подключенных к Internet электронных вычислительных машин. Но на этих ЭВМ имеется большое количество разнообразных ресурсов (базы данных, файловые библиотеки, Web - сайты, почтовые ящики,…), адресация которых выполняется с помощью URL (Universal Resource Lokator) - Универсального Локатора Ресурсов. URL - это адрес любого ресурса Internet, включающий в себя и IP - адрес ЭВМ, на которой этот ресурс расположен, с указанием того, по какому протоколу к этому ресурсу надо обращаться. Пример URL - адреса:

http://www.microsoft.com/ie

Здесь http - название протокола (WWW); ie - имя каталога;

www.microsoft.com- имя сервера WWW.

Адресftp://www.mycompany.ru/business/index.htmlописывает доступ к файлу index.html, расположенному в каталоге business на сервереwww.mycompany.ru. Символы ftp указывают, что обращение идет именно к файлу, а не к Web - странице, хранящейся в этом файле (т.е. работа с файлом index.html будет вестись по протоколу ftp, а не http, или иными словами, работать с файлом будут программы ftp -сервиса Internet, а не www - сервиса, хотя файл с таким именем по умолчанию является домашней страницей Web - сайта ).

Расширение файла состоит из четырех букв, а не трех (как принято в MS DOS). Это связано с тем, что ЭВМ в Internet работают под управлением операционных систем, отличных от DOS. Но довольно часто расширения файлов имеют и по 3 символа.

После доменного адреса ЭВМ может находиться номер порта, т.е. номер программы, которую надо загрузить на сервере для обработки поступившего запроса. Пример:

ftp://123.45.6.78:9535/workarea/common/main/text.doc.

Здесь номер порта отделен от IP - адреса двоеточием.

Обычно порты указывать нет необходимости - они используются по умолчанию.

Типы протоколов современные программы так же опознают самостоятельно. Поэтому вместоhttp://www.kat.ru/usersможно использоватьwww.kat.ru/users. Вот если к этому каталогу надо обратиться по другому протоколу, то его необходимо указывать явно.

Адреса электронной почты состоят из двух частей, разделяемых символом @. Справа от этого символа располагается IP - адрес ЭВМ, на которой находится почтовое отделение абонента. Слева от него расположено имя абонента. Например:

ivanov@analysts.im.mesi.ru.

Навигация в Internet (т.е.переход от одного ресурса к другому) часто может производиться без набора длинных URL - адресов, по так называемым “гиперссылкам”. Гиперссылки бывают текстовые и графические. Каждая гиперссылка состоит из двух частей: указателя (Anchor) и адресной части (URL reference). При использовании текстовых гиперссылок пользователь видит указатель - специально выделенное слово или группу слов (обычно указатель выделяется синим цветом и подчеркивается). При использовании графических гиперссылок указатели никак не выделяются. Просто картинка или ее часть сделана активной. Обнаружить любую гиперссылку можно кусором мыши - если он попадает на указатель текстовой или графической гиперссылки, то его форма меняется на сжатую в кулак руку с отогнутым указательным пальцем.

Адресная часть гиперссылки пользователю не видна. Она представляет собой полный URL - адрес объекта, к которому необходимо перейти. Находится она в описании того, каким образом необходимо отобразить на экране используемый ресурс, т.е. в тэгах языка HTML.

Если ресурс находится на своем компьютере, то вместо URL -адреса набирается полный адрес данного ресурса в нотации MS DOS. Например: d:\institut\web-site\index.htm .

2.2. Электронная почта и ее использование для поиска, отправления и получения информации.

Назначение и сфера применения протоколов электронной почты.

На host-компьютере ISP выделяются почтовые ящики для пользователей, в которых накапливается вся приходящая для них корреспонденция.

При подключении пользователя к узлу (host-компьютеру ISP) письма из почтового ящика соответствующего пользователя пересылаются на его ЭВМ. При этом пользователь остается подключенным к Интернет (и оплачивает) только то время, которое необходимо для обмена корреспонденцией с почтовым ящиком. Остальная работа ведется в режиме offline. Это - одно из преимуществ электронной почты.

Для нормального функционирования современной электронной почты на host-компьютере необходимо иметь два почтовых сервера: сервер исходящей почты SMTP (Simple Mail Transfer Protokol) -простой транспортный почтовый протокол - накапливает отправленные абонентами данного узла письма и рассылает их по указанным в письмах адресам; сервер входящей почты POP3 (Post Office Protokol) - почтовый протокол - принимает приходящую от других узлов корреспонденцию, разносит ее по почтовым ящикам и может осуществлять перекодировку приходящих сообщений, например, из КОИ-8 в Windows 1251.

До появления протоколов SMTP и POP3 для работы с электронной почтой использовался протокол UUCP (Unix to Unix Copy Program) -программа копирования с Unix на Unix. Этот протокол не является сервисом Интернета и не использует протоколов TCP/IP. Но некоторые глобальные вычислительные сети работают с электронной почтой по этому протоколу.

В последнее время появился еще один Интернет - протокол для работы с электронной почтой: MIME (Multipurpose Internet Mail Extension) - многоцелевое расширение электронной почты для Интернет. Он обеспечивает передачу данных, которые кроме чистого текста в формате KOI-8, ASCII или Windows 1251 содержат данные в двоичной системе, что позволяет пересылать вперемежку с текстом графику, аудио- и видеофайлы, тогда, как предыдущие протоколы позволяют лишь подключать бинарные файлы к основному тексту письма в качестве дополнительной единицы, сопровождающей текст письма.

Какие из перечисленных протоколов доступны клиенту для работы

- зависит от ISP, от того, какие серверы e-mail установлены на host-компьютере.

Программа Internet Mail.

Эта программа входит в комплект браузера Internet Explorer и устанавливается вместе с ним.

При первом запуске программы инициируется мастер настройки Internet Mail, с помощью которого устанавливаются необходимые параметры для работы с электронной почтой в Интернет. При настроенной программе мастер настройки не вызывается.

При настройке электронной почты необходимо указать программе свое имя или псевдоним, по которому к Вам будут обращаться при переписке; свой адрес e-mail (который определяется Вашим ISP); адреса входящего (POP3) и исходящего (SMTP) серверов электронной почты; пароль для доступа к электронной почте; способ связи с Интернет (через локальную сеть, вручную или с помощью модема).

При обращении к программе на экран вызывается основное рабочее окно.

Заголовок окна и меню в нем - стандартные для Windows 95.

Ниже строки меню находится панель инструментов, на которой расположены кнопки: “Создать сообщение”, “Отправить отправителю”, “Ответить всем”, “Переслать”, “Доставить почту”, “Удалить”.

Под строкой панели инструментов расположен открывающийся список “Папки”, который используется для работы с приходящей и отправляемой корреспонденцией.

Центральная часть окна программы разделена на две половины: в верхней части отображено содержание открытой папки; в нижней части - тексты писем.

В самом низу окна программы находится строка состояния, в которой появляются сообщения программы о выполняемых ею действиях.

Команда меню “Сообщение” позволяет произвести подстройку программы (для этого служит опция этой команды “Параметры (Options)”. Подстройка позволяет изменить параметры, установленные мастером настройки программы, выбрать шрифт, включить проверку орфографии, и др.

Для обращения к Internet Mail из Internet Explorer необходимо щелкнуть мышью по кнопке “Почта (Mail)” в меню окна Internet Explorer.

Web для совместного проектирования. | Интернет-технологий для бизнеса | Создание почтового ящика на mail.ru .