Сервис WWW (Word Wide Web, или 3W - "всемирная паутина") позволяет организовать огромное количество информации в компактное хранилище с легким доступом к имеющимся материалам.

Наименьшей единицей информации в сервисе 3W является Web -страница. Она может иметь разные размеры - от одного экрана до бесконечного их количества. Главная особенность Web - страницы наличие на ней гипертекстовых ссылок, активизация которых может перевести на другую часть Web - страницы, или на другую страницу.

Совокупность Web - страниц, объединенных единой темой и организованных для совместной работы, образует Web - сайт, или Web -представительство, или просто "Web".

Каждая Web - страница хранится в файле, имя которого имеет расширение "htm" (для MS DOS и Windows - платформ) или "html" (для Unix - платформ).По этому расширению находят Web - страницы программы - клиенты сервиса WWW - браузеры (просмотрщики Web -страниц).

Web - страницы делятся на два вида: пассивные и активные. Пассивные Web - страницы содержат только информационное наполнение (текст, графику). Причем, для хранения в ЭВМ графика оформляется в виде отдельных файлов (в основном - в формате GIF или JPEG). Сама же Web - страница (т.е. файл с расширением "htm") содержит только размеченный текст.

Активные Web - страницы кроме информационного наполнения содержат программы, с помощью которых принимается информация от посетителей (интерактивная Web - страница), осуществляется связь с СУБД (динамически обновляемая Web - страница), выводится на экран в пространстве Web - страницы баннерная реклама (Web - страница с баннерами), реализуются некоторые спецэффекты, например, использующие скроллинг, и др.

Web - сайт кроме информационных страниц обязательно содержит корневую страницу - home page (или "домашнюю страницу"). Она имеет в Интернет стандартное имя: index.html или index.htm .

Web - сайт, который кроме домашней страницы не имеет информационных страниц, а вместо домашней страницы создана только ее заготовка, называется "пустой Web".

Создание Web - страницы заключается в разметке содержащегося на ней текста, подготовленного любым текстовым редактором. Другие виды информации (графика, звук, анимация) готовятся соответствующими редакторами и оформляются в виде файлов с соответствующими расширениями, стандартными для используемого браузера.

Разметка заключается в форматировании текста - определении его места на странице и способа отображения, в указании, в какое место страницы должна быть вставлена графика, как она соотносится с текстом (вставляется на свободное место, является фоном, на который наносится текст, "обтекается" текстом, и т.д.), и вставке гиперссылок, осуществляющих переход на другие Web - страницы или на используемые программы. Для разметки используется язык HTML.

Мультимедиа в интернет-технологии (видеоконференции, междугородние переговоры, realaudio,…). | Интернет-технологий для бизнеса | Wysiwyg - системы проектирования web-сайтов.