С помощью Telnet можно установить связь с другим компьютером и использовать его возможности в интерактивном режиме. Это простейший сервис, одна из самых старых технологий Internet. Программа - клиент Telnet позволяет установить соединение с другим компьютером и запустить на нем (как на своем собственном) какую-либо программу. Дальнейшее взаимодействие с удаленной ЭВМ определяется интерфейсом запущенной программы.

Обычно сервис Telnet разрешается использовать только зарегистрированным клиентам. Но существуют Telnet-серверы, допускающие незарегистрированных клиентов к части имеющихся ресурсов. Например, с помощью Telnet можно получить доступ к Archie

- серверу, к Gopher - серверу, к информационно-поисковой системе WAIS, и т..д.

Windows 95 стандартно включает в себя программу - клиент Telnet, поэтому при работе с Telnet через Internet Explorer проблем с подключением не возникает.

Обратиться к Telnet можно через имеющиеся в WWW шлюзы, например, по адресу:gopher://gopher.micro.umn.edu/можно выбрать шлюз: “Other Gopher and Information Servers”, в котором имеется пункт: “Terminal Based Information”, позволяющий войти в Telnet - приложения. В каждом приложении необходимо регистрироваться. Например, в Telnet - сессии с университетом штата Аппалач (Appalachian State University) на предложение: “Enter username” необходимо ответить: “INFO” - появится главное меню сервера распределения информации Университета. В других случаях могут использоваться для регистрации имена: “guest”,”visitor”, “kids”, “new”, “public”, и др.

Служба ftp. | Интернет-технологий для бизнеса | Телеконференции (news).