Введенные пользователем данные должны быть в обязательном порядке подвергнуты контролю, т.к. в среднем квалифицированный оператор допускает одну ошибку на 10 введенных символов (квалифицированным является оператор, работающий "вслепую" по десятипальцевой системе). Неквалифицированный оператор допускает большее количество ошибок.

Контроль введенных данных может проводиться двумя способами: верификацией, и тестированием введенных данных на ошибки.

Верификация - это подтверждение истинности введенных данных лицом, проводящим контроль ввода (оператором, пользоваттелем или контролером). Верификация может проводиться на различных этапах работы с ЭВМ, как во время ввода данных, так и после ввода, в виде специальной операции, но во всех случаях ввод считается незавершенным, если пользователь не подтвердит его истинность. И только после подтверждения данные превращаются из потенциального введенных в действительно введенные.

Чаще всего верификация осуществляется одним из трех способов: подтверждением правильности ввода слова с помощью клавиши <ввод> или повтором ввода; верификацией страницы, верификацией полностью всего набора данных.

Простейший способ верификации - это подтверждение правильности ввода информационного слова с помощью клавиши <ввод>. Для подтверждения набранных данных нажимается клавиша. Пока она не нажата, ввод остается незавершенным, а пользователь может вернуться и исправить набранный текст - текст уже набран, но еще не принят системой.

Этот способ верификации встроен практически во все системы. Он является естественным для человека, и поэтому получил столь широкое распространение.

Разновидностью этого способа верификации является повторный набор информационного слова.

Верификация страницы заключается в том, что после набора страницы и нажатия клавиши <ввод>, выдается подсказка типа.

”'Желаете ли Вы изменить введенныые данные? (д/н) - ”

Если пользователь нажимает клавишу "Д", то управление возврашается на участок программы, позволяющий вводить данные повторно. Если будет нажата клавиша "Н", то правильность введенных данных будет подтверждена, и программа перейдет к следующему шагу работы.

Достоинство этого метода верификации заключается в том, что пользователь может вносить в данные изменения и после того, как была нажата клавиша "Ввод". Но этот способ верификации неудобен при частом появлении предложения об изменении введенных данных.

Особенности отобpaжения текста и чисел да экpaне. | Интернет-технологий для бизнеса | Тестирование сайта.