До появления WWW наиболее популярными способами обмена информацией в Internet были электронная почта и дискуссионные группы Usenet. Они позволяли использовать только текст. Единственным способом обмена графикой, аудиофайлами и другой бинарной информацией была пересылка данных в закодированном виде, требующая, чтобы отправитель закодировал ее (архивировал), а получатель - раскодировал (восстановил).

Появление WWW изменило ситуацию, создав возможность разработки и использования в Internet мультимедийных узлов, использующих текст, изображение, звук в режиме реального времени. Для работы с изображением и звуком возможностей браузера может оказаться недостаточно, нужны будут дополнительные программы. Встраивание их в браузер заключается в инсталляции программ и указании, какому типу файлов эти программы необходимы.

Для просмотра графики Internet Explorer имеет встроенные средства показа изображений в форматах GIF и JPEG. Для просмотра анимации встроены возможности показа файлов формата AVI. Для проигрывания звука встроены возможности для форматов WAV, MID, AU, SND, AIF, AIFF. Если встречается незнакомый формат, Internet Explorer просит указать, с какой программой надо связать данный тип файла.

Используя под WWW такие программы, как Microsoft NetMeeting, можно проводить видеоконференции и междугородние переговоры (цены на которые значительно ниже, чем при использовании телефонной связи). Мультимедиа - технологии позволяют использовать компьютер для приема радиопередач. National Public Radio (NPR), Internet Talk Radio (ITR), Realaudio ведут регулярные радиопередачи в Internet. Правда, из-за низкой скорости модема, прослушать их можно часто лишь в записи. Для этого Internet - радиостанции записывают свои радиопередачи в файлах с различными аудиоформатами. Получить эти файлы для дальнейшего прослушивания можно через сервис FTP.

В последнее время активно развивается новое направление, расширяющее возможности мультимедиа - это VRML (Virtual Reality Modelling Language - язык моделирования виртуальной реальности). Гипертекстовые ссылки HTML и использующие их Web-браузеры позволяют создать лишь двухмерный интерфейс к содержащейся в Internet информации. VRML расширяет эти возможности до трехмерных. Путешествие по миру VRML отличается от путешествия по обычной Web-странице: в Web-странице можно перемещаться только вперед или назад (может быть - вправо и влево). В VRML-среде можно ходить и летать, т.е. вводится третье измерение.

Работа в VRML-среде ведется с помощью VRML-браузера, который может быть выполнен в виде самостоятельного программного продукта или в виде добавления к HTML-браузеру. Так например, добавляемый модуль VRML для Internet Explorer (и Windows 95) можно получить по адресу:http://www.microsoft.com/ie/. Самостоятельный браузер VR Scout и подключаемый модуль Netscape Navigator, работающие под Windows 3.1 и Windows 95, доступны через Web-сайт

“Chaco Communications, Inc.”:http://www.chaco.com/vrscout. Один из первых VRML-браузеров для Windows - “Word View” можно получить по адресу:http://www.webmaster.com/vrml.

Установив VRML-браузер, можно познакомиться с VRML-мирами на примере мира “road.wrl”, который можно найти по адресу:http://found.cs.nyu.edu/dfox/road.wri. Особенно ярко новые возможности проявляются в режиме “fly” (полет).

Более подробное описание VRML можно найти в [11].

Глава 3. Инструментарий для создания Web - представительств.

В зависимости от характера использования электронные информационные системы могут относиться к средствам массовой информации (СМИ), средствам общения, справочникам, учебникам или специальным информационным системам. По назначению электронные информационные системы могут быть различных видов: информационные выпуски, репортажи о текущих общеполитических, экономических, специальных событиях; компьютерные журналы; телетекст; телеконференции; телесеминары; компьютерная реклама; презентации; анимационные ролики, видеофильмы; электронная почта и системы непосредственного общения; базы данных (информационносправочные системы); информационно-поисковые системы; учебники; экзаменаторы; демонстраторы, тренажеры; игры, и др.

Каждый из этих видов имеет свои особенности, например, информационная система, содержащая информационные выпуски и репортажи о текущих событиях (News, “новости”) является средством массовой информации, в котором работают штатные сотрудники, которые собирают информацию, размещают ее в информационной системе, следят за ее достоверностью и актуальностью, и др. - в реальном масштабе времени; компьютерные журналы так же относятся к средствам массовой информации, но для них характерно замедленное течение времени, так как период обновления информации в них значительно увеличен (в некоторых случаях информационные выпуски обновляются через каждые 15 минут, тогда, как компьютерные журналы обновляются раз в месяц). В компьютерных журналах размещается более стабильная информация, срок старения которой значительно превышает срок старения репортажей. Информационные системы с телетекстом отличаются тем, что в них текст выводится на экран в виде “бегущей строки” или скроллинга. Движение информации с оптимальной скоростью привлекает внимание. Период обновления информации в системах с телетекстом занимает промежуточное значение между репортажами и информацией, помещаемой в компьютерные журналы. Однако, это тоже средства массовой информации, персонал которых работает в напряженном ритме. Телеконференции занимают промежуточное место между средствами массовой информации и средствами общения, хотя и тяготеют к последним. Это связано с тем, что назначение телеконференций - обмен мнениями по обсуждаемой теме. Тема для обсуждения может возникать стихийно, или может быть предложена осознанно, на основе одной из новостей (News) или какой-либо возникшей проблемы. В Internet, например, телеконференции используются для обсуждения документов, которые предлагаются в качестве стандарта - после обсуждения документа и его доработки с учетом высказанных замечаний, документ утверждается в виде стандарта, и становится обязательным для всех. Сам термин “телеконференции” может обозначать вид информационной системы (эхопочту), или сервис Internet (аналог электронных досок объявлений - BBS), в котором телеконференции (как и BBS) являются местом, на котором могут размещаться информационные выпуски, компьютерные журналы и эхопочта. Телесеминары являются средством общения. Отличаются от телеконференций тем, что проводятся в назначенное время сразу со всеми участниками (например, на основе Chat).

Все электронные информационные системы первоначально были предназначены для работы с текстом. При появлении сервиса WWW стал наблюдаться отход от текста, как основного вида информации в пользу широкого использования средств мультимедиа. Текст в сервисе WWW так же претерпел изменения: вместо линейного текста стал использоваться гипертекст.

3.1. Гипертекст, последовательность создания гипертекстовых систем.

Идея гипертекста была описана в 1945 году Vannevar Bush в его предложениях по созданию электромеханической информационной системы Memex. В 1965г. Ted Nelson ввел в обращение сам термин “гипертекст”, развил и даже реализовал некоторые идеи нелинейного текста. В 1975г. идея гипертекста нашла воплощение в информационной системе внутреннего распорядка атомного авианосца “Карл Винстон”, которая получила название ZOG (в коммерческом варианте система известна, как KMS).

Идея гипертекстовой информационной системы состоит в том, что пользователь имеет возможность просматривать документы (страницы текста) в том порядке, в котором ему больше нравится, а не последовательно, как это принято при чтении книг. Поэтому Т. Нельсон и определил гипертекст, как нелинейный текст.

Достигается нелинейность за счет использования специального механизма связи различных страниц текста при помощи гипертекстовых ссылок: у обычного текста есть ссылки типа “следующий -предыдущий”, а у гипертекста можно построить еще сколь угодно много других ссылок.

Простой механизм построения ссылок является сложным в реализации, так как ссылки могут быть статическими, динамическими, ассоциированными с документом в целом, контекстными (т е.

ассоциированными с отдельными частями документа).

Гипертекст можно рассматривать и как сетевую форму организации информации, при которой текст делится на фрагменты с явно указанными для них возможными связями. Допускается переход от одного фрагмента к нескольким другим, что придает материалу сетевую форму.

Гипертекст можно рассматривать и как базу знаний (любую предметную область можно представить как совокупность некоторых объектов (предметов, явлений, процессов), которые находятся между собой в различных смысловых отношениях). Упрощенно можно считать, что знания состоят из двух типов элементов: фактов и смысловых (семантических) связей между ними. При установлении связей можно опираться на разные основания, но в любом случае при формировании гипертекста речь идет о смысловой близости связываемых фрагментов текста.

Вся информация о данной предметной области может быть разбита на фрагменты, описывающие каждый выделенный объект. Сочетание этих фрагментов со связями, установленными между этими объектами, образуют базу знаний: новое гипертекстовое представление информации.

Гипертекст не имеет ни начала, ни конца, ни определенной последовательности, в которой его надо читать. Он полон развилок.

Гипертекстовые системы - открытые. Все, что надо сделать для включения новой информации - это ввести ее и связать с другими единицами информации. Эта операция называется “дописывание знаний” (в отличие от операции “ввода данных” в СУБД). Аналогично вместо операции “удаление данных” в гипертектовых системах вводится операция “вычеркивания знаний”, так как при удалении какой-либо информации из базы знаний необходимо убрать и все связи ее с другими единицами информации.

Для гипертекстовых систем характерно, что на место поиска информации через ее соответствие поисковому образу гипертекстовая технология ставит навигацию - перемещение от одних элементов накопленной информации к другим с учетом их “семантической смежности”, с запоминанием “следов” перемещения в гипертекстовой сети, образующих виртуальные, заранее не выделенные структуры. Сохраненные следы перемещения используются в системах логического вывода для реализации “бэктрекинга” (поиска с возвратами при неуспехе) и для объяснения хода рассуждений.

Смысловые связи в базе знаний могут быть различных типов. Основными среди них являются классификационные (родо-видовые), структурные (типа “часть - целое”), причинно-следственные, и др.

Благодаря своим возможностям гипертекстовая технология является самой прогрессивной в сфере неформализованной интеллектуальной деятельности.

Для создания гипертекстовых систем в условиях глобальных вычислительных систем Бернерс-Ли заложил три краеугольных камня, предложив:

1) язык гипертекстовой разметки документов HTML (HyperText Markup Language);

2) универсальный способ адресации ресурсов в сети - URL (Universal Resource Locator);

3) протокол обмена гипертекстовой информацией HTTP (HyperText Transfer Protocol).

Позже группа сотрудников NCSA (Национального Центра Суперкомьютерных Приложений) добавила к этим трем компонентам четвертый:

4) универсальный интерфейс шлюзов CGI (Common Gateway Interface).

В HTML в отличие от предшествующих систем гипертекстовые ссылки встроены в тело документа и хранятся как его часть. Сам документ хранится в виде ASCII - файла, который можно подготовить любым текстовым редактором. HTML позволяет выделять параграфы, устанавливать шрифты, использовать различные виды ссылок, стилей, встроенную графику, производить поиск по ключам. Этот язык постоянно совершенствуется: в новых версиях увеличивается число элементов разметки, развиваются средства описания нетекстовых информационных ресурсов, способы взаимодействия с прикладным программным обеспечением.

Протокол обмена гипертекстовой информацией HTTP учитывает, что в гипертекстовых документах ссылки делаются по доменным адресам, в том числе - к внешним адресам относительно данной Web -страницы. При перемещении Web - стреницы может возникнуть необходимость корректировки адресов ресурсов сети. Это и реализуется протоколом HTTP.

Универсальный интерфейс шлюзов CGI был разработан для расширения возможностей WWW за счет подключения внешнего программного обеспечения. Предложенный в CGI способ подключения не требует дополнительных библиотек: сервер взаимодействует с программами через стандартные потоки ввода-вывода. Реализован CGI на основе методов доступа HTTP.

Средства архивации и восстановления информации. | Интернет-технологий для бизнеса | Архитектура сервиса www.