Internet позволяет не только получать разнообразную информацию и обмениваться сообщениями, но и общаться в реальном масштабе времени с любым пользователем сети, где бы он не находился. Данная услуга называется IRC (Internet Relay Chat - Беседа через Интернет). Общение ведется с помощью клавиатуры. Непосредственным такое общение (или разговором в реальном масштабе времени) данный сервис называется из-за того, что между посылкой сообщения и ответом на него проходит очень мало времени. Часто этот вид сервиса называют “чатом” или “чаттингом”. В WWW он реализован на многих серверах под названием “диван” или “кроватка” (имеется в виду, что “удобно расположившись на диване, ведется неторопливая беседа”).

Для реализации сервиса IRC необходимы специальные программы, например, chat.exe , или alphachat.exe , или mirc.exe , и др. В зависимости от используемой программы интерфейс реализован по-разному. Но в любом случае для участия в разговоре необходимо сначала представиться (зарегистрироваться), сообщив свой псевдоним (имя, которое будет сопровождать Ваши сообщения). В нижней части экрана есть по меньшей мере одна строка, в которой с помощью клавиатуры набирается Ваше сообщение. Центральная часть экрана отводится для фиксации сообщений всех участников разговора.

Кроме досуга IRC позволяет реализовать и более серъезные мероприятия: организовать сервисное обслуживание проданных товаров или оказанных услуг (вреальном времени! В любое время суток); провести обсуждение потребительских свойств товара или качества обслуживания; организовать аукцион; провести совещание с удаленными сотрудниками фирмы; при использовании IRC в учебных целях можно проводить семинары с удаленными слушателями, и т.д.

Некоторые программы IRC позволяют протоколировать ход беседы и сохранять протокол в виде файла.

Фирма Microsoft выпустила freeware - программу для общения в реальном времени - NetMeeting. Эта программа позволяет двум или более лицам обмениваться информацией через Internetв реальном масштабе времени с использованием набираемых на клавиатуре письменных сообщений, передачей звуковых файлов, рисунков, выполняемых на специальной “доске”. Кроме того, эта программа позволяет совместно использовать файлы (что позволяет одновременно работать нескольким лицам с одним и тем же файлом Word или Excel).

NetMeeting совместим с более чем 20 программными продуктами различных фирм для проведения конференций.

Получить NetMeeting можно с Web-сайта фирмы Microsoft:http://www.microsoft.com/ie/conf/.

Не устанавливая программу на свой компьютер, обратиться к NetMeeting из Internet Explorer можно по адресам:http://uls.microsoft.comhttp://uls5.microsoft.com.

Телеконференции (news). | Интернет-технологий для бизнеса | Всемирная паутина (www).