В 1997г. по адресу:http://www.yandex.ruоткрылась новая российская поисковая машина Yandex (или Яndex). По набору своих поисковых возможностей она не уступает самым сложным поисковым машинам Запада, специально рассчитана на русскоязычные запросы и учитывает особенности русской лексики, предлагает несколько больше возможностей для интеллектуального поиска.

Аналогично AltaVista, Yandex различает заглавные и прописные буквы. Если ключевое слово написано прописными буквами, то поисковая машина не различает прописные и заглавные буквы, т. е при задании ключевого слова computer в поиске будут учитываться и Computer, и COMPUTER, и др. Тогда, как если в поисковом образе будет содержаться хотя бы одна заглавная буква, при поиске будут приниматься во внимание только слова, имеющие данное начертание.

В Yandex нет необходимости использовать оператор неопределенности (аналогичный звездочке в AltaVista), так как при задании ключевого слова прописными буквами в процессе поиска будут использоваться и слова, стоящие в других падежах, в различных склонениях, в единственном и множественном числе.

В Yandex так же, как в AltaVista можно строить простые и сложные запросы. Но построение сложных запросов требует более высокой квалификации лица, проводящего поиск.

Для соединения ключевых слов в простых запросах используются операторы, обозначаемые символами: &, , ~, (, ). Среди них только тильда (~) имеет другое назначение - в Yandex она обозначает отрицание (и эквивалентна знаку “-” в AltaVista). Однако, указанные операторы имеют существенную особенность: ключевые слова, соединяемые ими, должны находиться в пределах одного абзаца.

Удваивание оператора связи указывает, что слова должны находиться в пределах всего текста (а не только одного абзаца).

В Yandex предусмотрен “поиск с расстоянием” - можно указать, что ключевые слова в искомом тексте должны находиться на расстоянии не более, например, трех слов (и в одном абзаце). Расстояние задается символом / , за которым следует цифра, определяющая расстояние. Например, задав предписание: круглый /3шар поисковая машина будет искать документы, содержащие в пределах одного абзаца слова “круглый” и “шар”, причем, разделены они могут быть не более, чем тремя словами. Если расстояние задано отрицательным числом, это значит, что второе слово предшествует первому.

Вместо одного слова в поисковом предписании можно использовать целые выражения. Логически самостоятельные элементы этих выражений могут заключаться в скобки.

Всемирная паутина (www). | Интернет-технологий для бизнеса | Особенности поиска информации в интернет.