FrontPage Explorer (Проводник) способен отображать Web-сайт на трех различных панелях: структурной панели (Outline View), панели связей (Link View) и общей панели (Summary View), позволяющих видеть, как сконструирован документ Web. В составе Проводника имеются мастера и шаблоны, позволяющие автоматизировать создание различных по назначению Web узлов.

Шаблоны (templates) - это образцы сайтов или страниц, которые можно использовать в качестве основы при создании нового документа. При использовании шаблонов в новом сайте создаются точные их копии, в которых подлежат замене имеющийся там текст и графика. В структуру созданного с помощью шаблона сайта могут быть внесены изменения и дополнения.

Обратиться к шаблонам сайтов можно в проводнике FrontPage, выбрав в его меню: FILE -> NEW -> FrontPage Web . В открывающемся окне предлагаются для выбора следующие типы сайтов:

- Customer Support Web (Сайт поддержки заказчиков). С помощью этого шаблона создается сайт, на котором покупатели и заказчики могут получить консультацию по решению встречавшихся ранее проблем, предложить свои усовершенствования для реализуемых на сайте товаров и услуг;

- Empty Web (пустой Web) - создает пустой сайт, без страниц;

- Progect Web (Web проекта). Этот шаблон позволяет создать центральный информационный форум (“место кучкования”) для находящегося в разработке проекта. Сайт будет содержать домашнюю страницу (index.htm); страницу, на которой будут перечислены участники проекта; страницу, на которой будет приведен состав задач, решаемых при создании данного проекта; страницу с отображением текущего состояния дел по проекту; поисковую страницу; различные формы и дискуссионные страницы; страницу со ссылками на все другие адреса, где происходит публичное обсуждение данного проекта.

Мастера (wizards) - это программные модули, которые в диалоговом режиме выясняют требуемые характеристики создаваемого объекта, а затем создают объект, удовлетворяющий этим характеристикам.

FrontPage предлагает два мастера, позволяющие создать полную структуру Web-сайта; мастер для импорта сайтов, созданных вне FrontPage; мастер для создания “страниц с формой” (Form Page Wizard) -например, для сбора информации от посетителей сайта.

Полную структуру Web-сайта помогают создать:

- Мастер создания представительства компании (Corporate Presence Wizard);

- Мастер сайта дискуссионных групп (Discussion Web Wizard).

Мастер создания представительства компании создает следующие связанные между собой страницы:

- Титульный лист с приветственной статьей (Introduction), представлением компании (Company Profile) и контактной информацией (Contact Information);

- Страницу новостей (What News), содержащую ссылки на пресс-релизы, заметки, обозрения и информацию о сайте;

- Различные страницы с описанием важнейших товаров и услуг (Product/Services), на каждой из которых отводится место под описание товара (услуги), дается информация о ценах, изображение товара, и т.д. (всего 3-5 страниц);

- Страницу оглавления (Table Contents), обновляемую автоматически при каждом обновлении структуры сайта;

- Форму для обратной связи (Feedbask Form), позволяющую собрать полезную информацию от посетителей (имя, адрес, номер телефона, факс, адрес электронной почты);

- Форму поиска (Search Form) - для поиска любого слова, содержащегося на страницах сайта.

Для вызова этого мастера необходимо в меню Проводника и открывающихся окнах набрать: File -> New -> FrontPage Web -> Corporate Presence Wizard .

В поле Title набирается имя создаваемого сайта (под этим именем он будет зарегистрирован на Web-сервере пакета (Personal Web Server).

Когда начинает работать Мастер создания представительства компании, он создает структуру каталогов по указанному в окне New адресу. Затем открывается экран Мастера, в котором располагается краткое описание Мастера и текст, извещающий, что Вам предстоит ответить на некоторые вопросы, касающиеся облика создаваемого сайта. Внизу экрана расположено несколько кнопок:

- Help - помощь;

- Back - назад, кнопка, позволяющая (когда она доступна) вернуться к предыдущему экрану Мастера для изменения введенной ранее информации;

- Next - следующий, для перехода к следующему экрану Мастера;

- Finish - закончить. Кнопка позволяет закончить процесс создания на достигнутой к моменту нажатия стадии. Останавливать процесс можно раньше, чем появится финальный экран. Если кнопка нажата после появления финального экрана, Мастер приступит к генерации указанного сайта.

На последнем экране Мастера есть флажок: Show Tasks view after web is uploaded (Показывать перечень заданий после загрузки сайта). В этом флажке встречается термин Tasks View (перечень задач). Под этим термином понимается список задач, которые необходимо выполнить для завершения создания сайта. В процессе создания сайта FrontPage может добавлять в этот список новые задачи (например, о настройке тех страниц, в которых нужно ввести текст или разместить графические файлы).

После создания и сохранения сайта Мастер свою работу заканчивает, а FrontPage загружает сайт в Проводник и выводит на экран список заданий.

Состав, структура и функциональные возможности frontpage. | Интернет-технологий для бизнеса | Редактор frontpage (frontpage editor).