Архивация файлов - это способ уменьшения их размеров (сжатия). Архивация необходима для сокращения объема информации при размещении ее на магнитных носителях, и для сокращения времени на передачу файлов по каналам связи. Для использования архивированных файлов необходимо их восстановление (т.е. извлечение из архива).

Сжатие файлов при архивации происходит за счет того, что в файле все повторяющиеся комбинации символов (или двоичных знаков) заменяются числом, характеризующим кратность повторения и вид повторяющегося символа (или повторяющейся комбинации символов). Например, строку: ААААААВВВВВВВВ

можно заменить на 6А8В, в результате чего длина строки сократится с 14 символов до 4, т.е. исходная информация будет сжата более, чем в 3 раза. В реальной информации повторяемость символов имеет небольшую кратность. Но поскольку каждый символ в ЭВМ представляется 8 двоичными знаками, среди этих двоичных знаков кратность повторения бывает более высокой. Более высокую кратность повторения могут иметь графические и звуковые файлы.

Для повышения степени сжатия используются более сложные методы архивирования. Так например, фрактальное сжатие позволяет в некоторых случаях сжимать информацию в десятки тысяч раз.

Среди программ, выполняющих архивацию и восстановление файлов, наиболее широкое применение в WWW нашла WinZip (Windows

- версия популярной в MS DOS утилиты сжатия PKZIP). Файлы, сжимаемые этой утилитой, получают расширение .zip . Программа WinZip может работать с архивными файлами, имеющими расширения .arj , .lzh , .arc и может распаковывать архивы, созданные на платформах, отличных от IBM PC (это форматы TAR, gzip и UNIX compress).

Утилита WinZip является shareware - продуктом. Ее можно найти в Internet по адресу:http://www.winzip.com/winzip/index.html. Утилита поставляется в самораскрывающемся архиве WinZip95.exe . Инсталляция ее заключается в выполнении полученного файла, как программы и ответе на вопросы, выводимые на экран.

Для архивирования файлов с помощью программы WinZip необходимо активировать ее (Пуск - Программы - WinZip), выбрать опцию File - New Archive, набрать имя архива выбрать папку для хранения архивного файла, выбрать нужные файлы и поместив их в выбранную папку, нажать ОК.

Эту операцию необходимо будет проделывать для пересылки созданного Web-сайта на host-компьютер провайдера.

Для восстановления полученных архивированных файлов (для извлечения их из архива) необходимо, находясь в окне WinZip, пометить извлекаемые из архива файлы и на панели инструментов программы нажать кнопку Extract.

Самораскрывающиеся архивные файлы создаются с помощью дополнительной утилиты WinZip Self-Extractor. Архивный файл в этом случае будет иметь расширение .exe , а для восстановления находящихся в нем файлов программа WinZip будет не нужна.

Особенности поиска информации в интернет. | Интернет-технологий для бизнеса | Мультимедиа в интернет-технологии (видеоконференции, междугородние переговоры, realaudio,…).