www.wmw.com(отчеты об исследованиях рынков, обзор мировых цен, поиск бизнес-партнеров),

www.zpub.com(данные по выставкам и ярмаркам),www.promotion.com(маркетинговые стратегии в Интернет),www.bizlink.ru(сеть баннерной рекламы),www.reklama.ru(сетевое рекламное агентство),

www.aldea.com(общие вопросы бизнеса в Интернет, организация электронных расчетов).

http://www.osp.ru/cw/1996/20/31.htm(Павел Храмцов "Поиск и навигация в Internet").

http://www.dist-cons.ru/information/searchinf/tm3/right3.html_(Сетевые средства поиска информации)

http://www.citforum.ru/internet/search/art1.shtml (Андрей Аликберов "Несколько слов о том, как работают роботы поисковых машин").http://www.citforum.ru/internet/search/ips.shtml(Поисковые машины)

http://www.comptek.ru/yandex/review/compare.html

(Как выбрать

поисковую машину)

http://www.citforum.ru/internet/search/profsearch03.shtml_

информации в Интернете: подводные камни)http://www.iskalka.ru/sn.php3?id=28(Анатомия паука )http://linux.manas.kg/books/howintranets work/ch32.htm (How Search Tools and Spiders Work)

http://info.webcrawler.com/mak/projects/robots/threat-or-treat.htmlKoster "Robots in the Web: threat or treat?") info.webcrawler.com/mak/projects/robots/robots.html (Martijn Standard for robot exclusion)

_(Поиск

Intranet

(Martijn

Koster, Глоссарий Гипертекст - средство соединения информации, содержащееся в одном документе, с информацией из того же документа.

Глобальная вычислительная сеть - сеть большой протяженности. Как правило включает в себя различные коммуникационные технологии.

Группа новостей - комплект новостей (коротких сообщений) в системе NNTP, посвященная определенной теме.

Домен - логическое объединение нескольких компьютеров, использующих единую базу учета пользователей и политику безопасности. Каждый домен имеет уникальное имя.

Имидж - репутация, мнение широкой публики о фирме и ее товарах или услугах.

ИнтерНИК (InterNIC) - организация, управляющая в Интернете выделением адресов IP и доменов верхнего уровня с индексами gov, org, net, edu и com.

Клиент - компьютер, использующий ресурсы другого компьютера.

Клиентское расширение - набор программ клиентского компьютера, расширяющий функциональные возможности средств просмотра Интернета.

Коннектор баз данных для Интернет (IDC - Internet Database Connector) - система, обеспечивающая на серверах WWW доступ к базам данных со страниц.

Локальная вычислительная сеть - высокоскоростная сеть ограниченной протяженности.

Поставщик, обеспечивающий присутствие в Интернете (Internet Presence Provider, IPP) - организация, публикующая информацию своих клиентов в Интернете. Предоставляет так же и другие виды услуг.

Поставщик услуг Интернета (Internet Service Provider) -организация, обеспечивающая своим клиентам доступ к Интернет по телефонным линиям, а так же любые виды услуг Интернета.

Проводник Интернет (Internet Explorer) - средство просмотра Web, разработанное фирмой Микрософт.

Программа контроля связи Ping - программа, выявляющая проблемы на линии связи и определяющая время, затраченное на пересылку данных посредством передачи пакета на удаленный узел и обратно.

Протокол - формальный набор правил, позволяющий обмениваться информацией.

Протокол передачи гипертекстовых документов (HTTP -HyperText Transfer Protoko l) - протокол, используемый для передачи документов HTML от сервера к клиенту.

Протокол передачи файлов (FTP - File Transfer Protokol) набор правил, позволяющий передавать файлы с сервера на клиентский компьютер.

Протокол управления передачей/межсетевой протокол (TCP/IP) - набор протоколов, совместное использование которых позволяет передавать данные по Интернету.

Сервер - компьютер, ресурсы которого доступны с рабочих станций сети.

Средство просмотра Web (Web Browser) - программное обеспечение клиентского компьютера, используемое для взаимодействия с WWW-серверами и другими ресурсами Интернет.

Электронная почта (e-mail) - технология обмена информацией в электронном виде.

Язык гипертекстовой разметки (HTML - HyperText Markup Language) - специализированный язык программирования для описания гипертекстовых документов, используемый для создания страниц WWW.

Telnet - протокол, используемый для установления связи с удаленным компьютером и предоставляющий возможность клиенту управлять удаленным компьютером так же, как и локальным. Пользователю кажется, что он работает за терминалом удаленного компьютера.

UNIX - операционная система, широко используемая в Интернет.

WWW (Word Wide Web) - совокупность серверов Интернет, на которых хранятся документы мультимедиа, связанные между собой гипертекстовыми ссылками.

Web site (Web-сайт) - Web-документ, состоящий из Web-страниц, созданный для рекламы, продажи продукции фирмы, для взаимодействия с потребителем.

Дополнительная | Интернет-технологий для бизнеса