Значение новых информационных технологий, связанных с использованием Intemet для бизнеса, трудно переоценить. В текущем году емкость информационного Intemet - рынка в США составила 300 млрд. долларов за год. Благодаря Intemet создано более 1 млн. рабочих мест. Одна из Intemet - компаний, созданная год назад, продана за 7 млрд долларов.

Intemet работает 24 часа в сутки. В течение всего этого времени можно ознакомить со своим бизнесом тысячи потенциальных клиентов, предложить им свою продукцию или услуги без своего непосредственного участия.

Intemet обеспечивает возможность прямой продажи продукции или услуг. Содержание информации в Intemet о планах фирмы, политике цен, предполагаемых изменениях в выпуске продукции, по сравнению с соответствующей информацией в других средствах массовой информации (СМИ) может меняться очень быстро, практически одновременно с возникновением таких изменений. В Intemet можно получить обратную связь от потенциальных клиентов и благодаря этому проверить идею выпуска новой продукции или предоставления новых видов услуг без значительных затрат на рекламу в традиционных СМИ.

Все это определяет актуальность освоения Интернет для предпринимательской деятельности.

Но работа в Интернет требует наличия специальных знаний и навыков. В дисциплине "Интернет-технологии для бизнеса" затрагиваются вопросы построения представительств различных фирм в Интернет - сервисе "WWW". Рассматриваются особенности различных видов Web - представительств, инструментарий для их создания, технология создания. Для эффективного использования созданного Web

- представительства необходим постоянный надзор за его состоянием, обновление содержащейся на нем информации. С этой целью дисциплина включает в себя разделы, в которых рассматриваются возможности Интернет по обеспечению эффективного функционирования созданных представительств фирм, даются основные приемы работы с различными видами сервиса Интернет.

Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих такие дисциплины, как : “Создание Web-представительства”, “Создание электронного портала”, “Создание Web-представительства. Контент-инжениринг”, и может быть использован в качестве пособия при изучении таких дисциплин, как “Электронная коммерция”, “Интернет-маркетинг в банковском деле”, “Электронная система расчетов”, и др.

Глава 1. Виды Интернет - представительств.

В основе любой коммерческой деятельности лежит маркетинг -система управления производственно-сбытовой деятельностью фирмы, ориентированная на получение прибыли с помощью активного влияния на рыночные условия и процессы. В основе маркетинга лежит решение трех укрупненных проблем: выяснение сегодняшнего состояния фирмы, выработка планов на будущее, определение путей осуществления этих планов, которые могут быть детализированы в виде коммерческих задач следующим образом: чтобы получить прибыль, необходимо продать товар или услугу. Чтобы продать что-то, надо его иметь, и надо информировать потенциальных покупателей о Вашей готовности продать. Кроме того, проданный товар (или услугу) надо доставить до потребителя. Отсюда, основными коммерческими задачами фирмы являются: получение товара (его изготовление, или покупка,…); выяснение состава потенциальных потребителей; выяснение состава потенциальных покупателей; информирование потенциальных покупателей и потребителей о наличии у Вас этого товара и Вашем намерении его продать (или готовности предоставить данную услугу); продажа товара (предоставление услуги) и получение денег за реализованный товар или услугу; доставка товара; гарантийное обслуживание. Кроме того, существуют дополнительные коммерческие задачи, связанные с проведением специальных мероприятий по изучению рынков.

С точки зрения специалистов по автоматизации перечисленные задачи сводятся к следующему набору элементарных операций:

-при проведении рыночных исследований: поиск информации; ее получение; обработка;

-при продвижении товаров: создание образа фирмы; реклама товаров и услуг; формирование положительного отношения к результатам деятельности фирмы;

-при реализации товаров: информирование покупателей; оформление заявок на товары и услуги; оплата; доставка.

Использовать Internet при решении этих задач можно в виде следующих услуг:

- коммуникационные услуги (обмен информацией с филиалами, поставщиками, клиентами, общественностью);

- автоматизированный поиск информации;

- получение информации с помощью электронной почты, ftp, телеконференций,… ;

- использование удаленного доступа для обработки информации в режиме ONLINE;

- предоставление информационных услуг;

- разработка и размещение в Сети Web - представительства фирмы для проникновения на рынок, продвижения товаров, информирования покупателей, оформления заявок на товары и услуги, изучения мнений покупателей, потребителей, специалистов; для проведения других специальных мероприятий по изучению рынков; для реализации торгового процесса (оплата товаров и услуг, их доставка покупателю, и дрОСреди перечисленных услуг особое место по своим возможностям занимает создание и ведение (эксплуатация) Web - представительства фирмы.

Исходя из общих задач коммерческой деятельности в Интернет, Web - представительство фирмы может быть использовано в следующих целях:

1) Присутствие в Internet, т.е. объявление о существовании такой фирмы, роде ее деятельности, имидже (Web присутствия в Интернет).

2) Информирование потенциальных клиентов фирмы о производимых ею товарах и услугах (информационный Web, или Web для информирования клиентов о производимых товарах и услугах).

3) Продвижение товаров и услуг (Web для продвижения товаров и услуг).

4) Обратная связь: изучение мнений покупателей, потребителей, специалистов оптовой и розничной торговли, промышленности (Web с обратной связью).

5) Проведение специальных мероприятий по изучению рынков (исследовательский Web и Web виртуального сообщества фирмы).

6) Прием от клиентов заявок на товары и услуги (Web электронной коммерции).

7) Оплата товаров и услуг (Web электронной коммерции).

8) Доставка товаров и услуг покупателю (Web электронной коммерции).

9) Сервисное и гарантийное обслуживание клиентов (Web сервисного и гарантийного обслуживания).

10) Внутрифирменное обучение сотрудников (например, при большой разбросанности фирмы) - Web внутрифирменного обучения сотрудников.

11) Совместная реализация проектов удаленными исполнителями (Web для совместного проектирования).

Каждый из перечисленных видов Web - представительств имеет свои особенности, которые отражаются в его структуре и функциях.

Некоторые средства для создания Web - представительств (например, Microsoft FrontPage) содержат специальные мастера, позволяющие автоматизировать процесс изготовления Web - сайта заданной архитектуры.

При создании Web - представительства фирмы может преследоваться несколько целей, в результате чего усложняется структура представительства. Рассмотрим особенности элементарных видов Web - представительств.

1.1. Web присутствия в Интернет.

Основная его задача - объявить миру о существовании данной фирмы. Такое объявление имеет определенный коммерческий смысл, так как наличие своей Web - странички создает определенный имидж фирме, она выглядит более солидной, современной. На Web - страничке фирмы обычно размещается ее название, род деятельности, адрес электронной почты, телефон, факс. Иногда размещается информация о руководящем составе фирмы. Если фирма имеет собственный товарный знак (логотип), он так же размещается на Web - страничке и способствует в дальнейшем узнаванию фирмы при встрече с ее продукцией. Наличие такой странички на одном из Host - компьютеров Интернет каких - либо дивидендов фирме не принесет, посетителей у странички будет немного, повторно посетить такую страничку вряд ли кто захочет. Но со временем страничка попадет в какой-либо справочник ресурсов Интернет, что увеличит количество однократных ее посетителей (например, заглянувших для того, чтобы узнать адрес электронной почты данной фирмы).

Web присутствия обычно занимает одну страницу (один - два экрана), вследствие чего называется Web - страницей (тогда, как Web, содержащий много страниц, называется сайтом). Web присутствия является основой любого сайта, его главной страничкой, появляющейся на экране при каждом посещении данного Web - сайта. Эта страничка обычно называется домашней (home pages) и расположена в файле index.html (или index.htm).

1.2. Web для информирования клиентов о производимых товарах и услугах.

Такой Web является уже средством массовой информации (СМИ). Это значит, что он должен работать в реальном масштабе времени, а расположенная на нем информация должна соответствовать реальному состоянию фирмы. В качестве домашней странички на таком Web обычно используется Web присутствия. Чаще всего на таком Web размещается информация в виде прайс-листов, содержащих название товара (услуги), его основные характеристики, цену, номер телефона для заказа товара и получения дополнительной информации. Некоторые владельцы Web располагают так же на нем более подробную информацию о своих товарах и услугах: технические характеристики товара, его потребительские свойства. На таких Web располагаются пресс-релизы, электронные каталоги, в которых приводится информация не только о реализуемых фирмой товарах и услугах, но и о сопутствующих товарах, дополнительных услугах партнеров данной фирмы.

Основной трудностью содержания такого Web является необходимость постоянно обновлять выведенную на него информацию. Идеальным для такого сайта было бы указание в публикуемом прайс-листе количества экземпляров данного товара на складе фирмы. Но это -очень быстро изменяющаяся информация. Отследить ее изменение можно только в автоматическом режиме, например, связав данный Web с базой данных склада фирмы. В этом случае клиент, зашедший на Web, получает на свой компьютер слепок базы данных фирмы на момент соединения с Web.

Для повышения интереса пользователей к своему сайту фирма может кроме перечисленных атрибутов разместить какую-либо завлекательную информацию. Эта информация может быть не связана напрямую с деятельностью фирмы, но должна представлять интерес для ее потенциальных клиентов. Для подготовки и постоянного обновления такой информации необходим штат сотрудников - корреспондентов.

Интернет-технологий для бизнеса | Web с обратной связью (для изучения мнений, социологических исследований, оценки эффективности,…).