Этот Web предназначен для организации совместной работы специалистов, находящихся на значительном расстоянии друг от друга. Для совместной работы необходимо иметь общий согласованный со всеми план действий. Каждый участник должен знать, с какой целью ведется данная работа, какую часть общей работы кто выполняет, в какие сроки должна быть выполнена та или иная часть работы, какие получены промежуточные результаты другими участниками работы. На таком Web помещается оперативная информация, связанная с общей работой. Если при выполнении проекта необходимо совместное использование имеющихся в наличии ресурсов, на Web размещаются средства, позволяющие согласовывать, кто, когда, в каком объеме будет использовать эти ресурсы. Это “место кучкования” участников совместного проекта.

Для совместной реализации проектов удаленными исполнителями используется специальная организация Web - сайта и может потребоваться специальное программное обеспечение типа персональных информационных менеджеров (PIM - Personal Information Manager).

Основное назначение бизнеса - находить потребителей и удерживать их. Значительную помощь в этом могут оказать Web -представительства. Однако, надо отметить, что создание и ведение Web -представительства связано со значительными затратами, и при том не решает всех проблем фирмы.

В полном объеме фирма должна иметь в Интернет систему сбора информации, ее систематизации и анализа (для которой необходимы СУБД, поисковые системы, пакеты статистического анализа, и др.); систему проведения рекламной компании (для которой необходимы email, WWW - сервер, телеконференции); интерактивную систему фиксации поступающих заказов; систему расчетов с клиентами; систему послепродажного сервиса, и т. д.

Глава 2. Возможности Интернет по обеспечению функционирования представительств фирм.

Internet - это “сеть сетей”. Это не глобальная вычислительная сеть, а структура, объединяющая глобальные вычислительные сети.

Сначала считалось, что глобальная вычислительная сеть (ГВС) должна иметь в своей основе базовую сеть передачи данных (СПД). Поэтому ГВС можно было построить на основе МГТС (МеждуГородней Телефонной Связи) или какой-либо отраслевой системы связи, например, МПС или Газпром. Но по мере развития ГВС выяснилось, что глобальные вычислительные сети можно создавать и на основе аренды систем связи, например - Фидонет.

В каждой ГВС используется ограниченная номенклатура технических средств, обычно - ЭВМ одного типа (IBM 360, ЕС ЭВМ, IBM PC, Apple, и др.). Форматы используемой в них информации и системы команд различны. Сети, в которых используется один вид ЭВМ, называются однородными. Для того, чтобы соединить две ГВС, построенные на разных типах ЭВМ (разнородные ГВС), необходимы специальные технические и программные средства, реализованные в виде “шлюзов” (или “маршрутизаторов”). В шлюзах осуществляется перекодировка информации из кодов, действующих в одной сети в коды, действующие в другой (например, из КОИ-7 в ДКОИ или в ASCII, и обратно), и преобразовываются другие данные (например, адреса абонентов сети) в соответствии с правилами, принятыми в каждой ГВС. При большом количестве разнородных глобальных вычислительных сетей для связи друг с другом эти ГВС должны иметь большое количество шлюзов, что связано с большими материальными затратами. Значительно более эффективным является разработка общих для всех правил обмена информацией и способов ее представления.

При создании Internet разработана стандартная система адресации ресурсов (URL - Uniform Resource Locator) и правила обмена информацией - протоколы TCP (Transmission Control Protocol) и IP (Internet Protocol), используемые обычно совместно и известные под именем TCP/IP. URL и протоколы TCP/IP являются стандартом Internet и обязательны для использования всеми ГВС для внешнего обмена информацией в составе Internet.

URL - адресация имеет иерархический характер. Уровни иерархии образуют домены. Домены верхнего уровня классифицируют ресурсы по типам или по регионам. По типам домены именуются трехбуквенными идентификаторами: gov (government) - правительственные; edu -educational - образовательные; org - organization - организации; net -домен сетеобразующих организаций; com - commercial - коммерческие; mil - military - военные. По регионам домены именуются двухбуквенными идентификаторами: uk - англия; jp - Япония; au Австралия; ch - Чехия; ru - Россия; su - Советский Союз; kg - Киргизия, и т.д.

Домены второго и следующих уровней являются именами постоянно подключенных к Интернет компьютеров.

Доменная система адресации позволяет адресовать не только абонентов (в качестве которых могут выступать серверы, клиентские компьютеры, абонентские пункты, сетевые принтеры, и др.), но и информационные единицы, вплоть до файлов.

Согласно протоколу TCP, передаваемая информация разбивается на маленькие фрагменты - пакеты. Соединение пакетов в соответствии с этим протоколом происходит на принимающей машине после их поступления (поступать они могут на принимающую машину вразбивку и по различным маршрутам). Протокол IP определяет наилучший маршрут от одной ЭВМ к другой и управляет передачей пакетов.

Internet реализована с ориентацией на технологию “клиент -сервер”, т.е. предусматривает наличие Host - компьютеров (Host -компьютером называется каждая постоянно подключенная к сети ЭВМ с установленным на ней программным обеспечением сервера), с которыми связываются компьютеры - клиенты.

Структуру Internet можно упрощенно представить в виде сети, связывающей различные ГВС через шлюзы. Структура таких ГВС может быть различной. В их составе можно увидеть три вида провайдеров Internet: ISP, IPP, PCP и различные виды серверов (E-mail, FTP, WAIS, Gopher, Telnet).

ISP (Internet Service Provider) - поставщик услуг Internet, т.е. организации или частные лица, предоставляющие доступ в Internet. ISP подключены к Internet постоянно и имеют постоянный IP-адрес (IP-адрес является частью URL). Остальные пользователи (клиенты) подключаются к ISP на время работы (IP-адрес присваивается им ISP каждый раз при подключении, а при отключении - отбирается и может быть отдан кому-нибудь другому). ISP, как правило, предоставляет своим клиентам удаленный доступ по коммутируемым каналам телефонной связи (это называется “dual-up service”). Для этого ISP арендует у местной телефонной компании телефонные линии, по которым с ним можно связаться. Как минимум одна из этих линий должна быть выделенной, используемой для постоянной связи ISP с Internet.

IPP (Internet Presence Provider) это поставщик, обеспечивающий своим клиентам присутствие в Internet. Он так же подключен к Internet постоянно и имеет постоянный IP-адрес. В отличие от ISP, он не предоставляет услуг dual-up service. Он может только размещать на своих серверах публикации других лиц, рекламу, Web - сайты, и т.д.

PCP (Private Content Publisher) - издатель собственных материалов, является участником межсетевого обмена, который готовит информацию для размещения в Internet.

В Internet насчитываются миллионы Host - компьютеров, принадлежащих различным глобальным вычислительным сетям (в 1969г. было всего 4 "хоста", в 1996г. количество Host-компьютеров возросло до 8,3 млн.).

В таком количестве Host-компьютеров хранится огромное количество информации. Практически можно считать, что в Internet есть любая информация. Проблема заключается в том, как найти и получить нужную информацию в нужный момент? Для этого существуют сервисы Internet . Они постоянно совершенствуются и дополняются. К ранним видам сервиса относятся: электронная почта (e-mail); телеконференции (news); использование вычислительных и информационных ресурсов компьютера в режиме удаленного терминала (telnet); служба хранения, поиска и пересылки файлов - FTP (File Transfer Protocol); Archie - поисковая система FTP; информационная система Gopher; глобальная информационная система WAIS, ведущая поиск по ключевым словам; WWW (World Wide Web) - всемирная паутина (в ее составе в июле 1993г. было 130 Host-компьютеров, а в июне 1996г. 230000).

В последнее время появляются новые виды сервиса: коммерческие информационные системы по производителям товаров и услуг, котировкам акций на фондовых биржах; системы для заказа товаров по сети (цветы, пицца, авиабилеты, номер в гостинице…); библиотечные системы, электронные издания газет и журналов, сервисные представительства фирм, и др.

Каждый сервис требует своего программного обеспечения. Поэтому, работа в Internet связана с высокими требованиями к квалификации пользователя. Это значит, что для успешного использования многих видов сервиса необходимы глубокие профессиональные знания.

Но Internet ценен тогда, когда в нем может работать каждый, в том числе - не имеющий профессиональной подготовки. Поэтому при развитии сервисов большое внимание уделяется "дружественности к пользователю" создаваемых программных средств. Именно поэтому стал особенно бурно развиваться сервис WWW.

Однако, использование в Интернет в целях бизнеса только одного сервиса WWW (например в виде Web - представительства фирмы) не решает всех проблем. Фирма должна пользоваться различными сервисами: электронной почтой, телеконференциями, различными поисковыми системами. При этом нужно иметь в виду, что в WWW -сервисе сосредоточена далеко не вся информация Интернет (по некоторым оценкам - не более 20%).

Если фирма располагает адресом электронной почты, можно сказать, что она уже имеет сетевой филиал, который в дальнейшем может быть оснащен Gopher или FTP -сервером, Web - сайтом, или WWW - сервером. Нужно так же помнить, что клиенты фирмы могут располагать доступом только к электронной почте, в результате чего Web-сайт фирмы таким клиентам будет недоступен. Поэтому, если фирма ограничится только созданием Web - сайта, это может отрицательно сказаться на ее бизнесе. Наиболее оптимальным в этом случае для фирмы представляется помимо Web-сайта создание Gopher -сервера, доступного для e-mail.

Считается, что у Internet нет хозяина. Координацию работы Сети ведет Сообщество Internet (ISOC), работающее на общественных началах (находится в Рестоне, штат Вайоминг, США).

ISOC избирает координационный Совет Internet (IAB), который разрабатывает техническую политику, инициирует разработку стандартов для работы в Сети.

Непосредственную исследовательскую и техническую работу ведут координационные и рабочие группы, создаваемые IAB.

Однако, децентрализация сети имеет предел, связанный с присвоением адресов host - компьютерам. Международная организация Internic (http://www.internic.net/), где NIC означает Network Information Centre (Сетевой Информационный Центр) производит регистрацию host

- компьютеров (т.е. контролирует домены верхних двух уровней) и следит за уникальностью регистрируемых адресов.

При регистрации в Internic определяется корневой домен, к которому относится регистрируемый host - компьютер, и отправляется заявка на регистрацию в этом домене его имени. Имя должно быть уникальным (отсутствующим в Internic), легко запоминаться и вводиться с клавиатуры. За регистрацию своего имени домена уплачивается взнос. Отдельная плата раз в два года вносится за сопровождение этого имени (т.е. за хранение этого имени в базе данных Internic).

В этой работе Internic^ помогают другие организации. Так, Российский НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС) регистрирует имена доменов второго уровня в домене "ru".

Получив свое доменное имя, Вы можете стать ISP или IPP (ISP в отличие от IPP имеет право предоставлять своим клиентам домены третьего уровня. Никаких согласований с Internic или РосНИИРОС при этом не требуется).

Web виртуального сообщества фирмы. | Интернет-технологий для бизнеса | Адресация ресурсов internet.