Текстовые строки, изображенные при различных значениях ширины символов при фиксированной высоте

Рис. 4.37. Текстовые строки, изображенные при различных значениях ширины символов при фиксированной высоте

Текстовые строки, изображенные при различных значениях расстояния между символами как расстояние между базовой строкой и верхней линией очертания символов. Буквы с выносным элементом, такие как / и на рис. 4.35, обычно выходят за границы тела символа, а буквы с нижними выносными элементами (дл,р,Ц,у) выходят за базовую строку. Дизайнер шрифтов располагает каждый символ в рамках тела символа таким образом, чтобы в печатных строках и между ними сохранялось расстояние, поскольку текст изображается с примыканием тел символов друг к другу.

Рис. 4.38. Текстовые строки, изображенные при различных значениях расстояния между символами как расстояние между базовой строкой и верхней линией очертания символов. Буквы с выносным элементом, такие как / и на рис. 4.35, обычно выходят за границы тела символа, а буквы с нижними выносными элементами (дл,р,Ц,у) выходят за базовую строку. Дизайнер шрифтов располагает каждый символ в рамках тела символа таким образом, чтобы в печатных строках и между ними сохранялось расстояние, поскольку текст изображается с примыканием тел символов друг к другу.

Иногда размер текста подбирается без изменения отношения ширины символа к его высоте. На рис. 4.36 показана строка символов, изображенных при трех различных значениях высоты символов, причем отношение ширины к высоте сохраняется постоянным. Примеры текста, изображаемого с постоянной высотой символов, но при различных ширинах, приведены на рис. 4.37.

Расстояние между символами - это еще один атрибут, который часто определяет вид строки символов. На рис. 4.38 показана строка символов, изображенная при трех различных значениях расстояния между символами.

Ориентацию строки символов можно задавать в соответствии с направлением вектора ориентации знаков. Текст изображается таким образом, чтобы ориентация символов от базовой строки до верхней линии очертания совпадала с направлением вектора ориентации. Например, при направлении вектора ориентации 45° текст будет

От направления вектора ориентации знаков (панель а) зависит ориентация изображаемого текста (панель б)

Рис. 4.39. От направления вектора ориентации знаков (панель а) зависит ориентация изображаемого текста (панель б)

Для того чтобы получить горизонтальное или вертикальное расположение строк символов, задаются атрибуты направления текстовой дорожки

Рис. 4.40. Для того чтобы получить горизонтальное или вертикальное расположение строк символов, задаются атрибуты направления текстовой дорожки

Текстовая строка, изображенная с помощью четырех опций направления текстовой дорожки: влево, вправо, вверх и вниз изображаться так, как показано на рис. 4.39. С помощью процедуры выбора ориентации текста можно поворачивать символы таким образом, чтобы боковые стороны тел символов (от базовой строки до верхней линий очертания) были направлены вдоль вектора ориентации. Впоследствии стандарты развертки повернутых символов преобразуются и заносятся в буфер кадра.

Рис. 4.41. Текстовая строка, изображенная с помощью четырех опций направления текстовой дорожки: влево, вправо, вверх и вниз изображаться так, как показано на рис. 4.39. С помощью процедуры выбора ориентации текста можно поворачивать символы таким образом, чтобы боковые стороны тел символов (от базовой строки до верхней линий очертания) были направлены вдоль вектора ориентации. Впоследствии стандарты развертки повернутых символов преобразуются и заносятся в буфер кадра.

Во многих приложениях строки символов удобно размещать вертикально или горизонтально. Примеры такого расположения приведены на рис. 4.40. Кроме того, символы в текстовой строке можно выстраивать в направлении вперед или назад.

Спецификация вектора ориентации (панель а) и соответствующие направления текстовой дорожки (панель б)

Рис. 4.42. Спецификация вектора ориентации (панель а) и соответствующие направления текстовой дорожки (панель б)

Вектор ориентации 45° на рис. 4.42 дает изображение при направлении текстовой дорожки вниз (панель а) и вправо (панель б)

Рис. 4.43. Вектор ориентации 45° на рис. 4.42 дает изображение при направлении текстовой дорожки вниз (панель а) и вправо (панель б)

Примеры изображения текста с использованием этих опций приведены на рис. 4.41. Процедура для придания текстовой дорожке определенной ориентации реализуется следующим образом: согласно выбранной опции в буфере кадра устанавливаются положения отдельных символов.

Ориентацию строк символов можно также задавать через вектор ориентации и направление текстовой дорожки, в результате чего получается наклонный текст. На рис. 4.42 показаны направления строк символов, полученных с помощью различных настроек направления текстовой дорожки при векторе ориентации 45°. Примеры строк символов, полученных при значениях направления текстовой дорожки вниз и вправо для этого же вектора ориентации, показаны на рис. 4.43.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒