4.21. Примените опции меню кисти и пера в процедуре для построения прямой линии, использовав по меньшей мере две опции: круглую и квадратную форму.

4.22. Измените алгоритм для построения прямой линии таким образом, чтобы интенсивность изображаемой линии была пропорциональна углу ее наклона. Это означает, что при подборе интенсивностей пикселей согласно значению тангенса угла наклона интенсивность изображаемых линий в расчете на единицу длины будет одинаковой.

4.23. Определите и примените функцию для управления стилем линии (сплошная, штрихованная, пунктирная) изображаемого эллипса.

4.24. Определите и примените функцию для назначения ширины изображаемого эллипса.

4.25. Напишите процедуру изображения гистограммы в любой заданной части экрана. Входные данные должны содержать набор данных, обозначения координатных осей и координаты области экрана. Набор данных должен иметь соответствующий масштаб, чтобы попадать в обозначенную область экрана, а столбцы гистограммы должны закрашиваться заданным цветом или узором.

4.26. Напишите процедуру изображения двух наборов данных, заданных в одном и том же диапазоне координат х, где значения данных должны иметь соответствующий масштаб, чтобы попадать в заданную область окна изображения. Столбцы гистограммы одного из наборов данных должны изображаться горизонтально, чтобы получился узор из перекрывающихся столбцов гистограммы, что упрощает процесс сравнения этих двух наборов данных. Для разных наборов столбцов гистограмм используйте разные цвета или узоры заполнения.

4.27. Придумайте алгоритм реализации цветовой поисковой таблицы.

4.28. Предположите, что дана система с экраном размером 8 на 10 дюймов, на котором можно получить изображение 100 пикселей на один дюйм. Если в этой системе используется цветовая поисковая таблица, состоящая из 64 элементов, то каким будет наименьший возможный размер (в байтах) буфера кадра?

4.29. Рассмотрим растровую ЯСВ-систему с буфером кадра размером 512 на 512 при 20 бит на пиксель и с цветовой поисковой таблицей с 24 бит на пиксель. 1. Сколько различных оттенков серого цвета можно получить с помощью этой системы? 2. Сколько различных цветов (в том числе и оттенков серого) можно изобразить? 3. Сколько цветов можно изображать за один раз? 4. Каков общий объем памяти? 5. Опишите два способа уменьшения размера памяти при сохранении таких же возможностей передачи цветов.

4.30. Измените растровый алгоритм таким образом, чтобы к внутренней части многоугольника можно было применить любой заданный прямоугольный узор заполнения, начиная с обозначенной точки узора.

4.31. Напишите программу для преобразования стандартов развертки внутренней области заданного эллипса, служащую для закрашивания его одним цветом.

4.32. Напишите процедуру для закрашивания внутренней области данного эллипса заданным узором.

4.33. Напишите процедуру для заполнения внутренней области любого заданного набора вершин закрашенной фигуры, в том числе и фигуры с пересекающимися сторонами, используя правило ненулевого количества витков для определения внутренних областей.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒