ГРАФИКИ И ДИАГРАММЫ

Одна из первых областей применения компьютерной графики - это демонстрация простых графиков данных, которые, как правило, строились с помощью буквенноцифрового принтера. Построение графиков до сих пор остается самым распространенным примером применения компьютерной графики, но сегодня можно запросто создавать диаграммы для печатных отчетов и презентаций, демонстрирующие очень сложные взаимосвязи данных, используя 35-миллиметровые слайды, плакаты или мультипликацию. Графики и диаграммы, как правило, используют для обобщения финансовых, статистических, математических, научных, технических и экономических данных при оформлении научных докладов, административных отчетов, потребительских информационных бюллетеней и публикаций других видов. Существует

Примеры применения компьютерной графики в различных областях (перепечатано с разрешения корпорации £)/-СОМЕП)

Рис. 1.1. Примеры применения компьютерной графики в различных областях (перепечатано с разрешения корпорации £)/-СОМЕП)

Двухмерные линейные графики, гистограммы и секторная диаграмма (перепечатано с разрешения компании UNIRAS, Inc.)

Рис. 1.2. Двухмерные линейные графики, гистограммы и секторная диаграмма (перепечатано с разрешения компании UNIRAS, Inc.)

множество коммерческих графических программ, а также рабочих станций и сервисных бюро, превращающих изображение на экране в фильм, слайды или плакаты, которые используются для презентаций или архивного хранения. Типичные примеры графического изображения данных - это линейные графики, гистограммы, секторные диаграммы, плоскостные диаграммы, контурные и другие схемы, показывающие взаимосвязь между несколькими параметрами в двух-, трехмерном или имеющем большую размерность пространстве. На рис. 1.1 и 1.2 приведены примеры двухмерных графиков данных. На этих рисунках показаны основные виды линейных графиков, гистограмм и секторная диаграмма. Один или несколько секторов секторной диаграммы можно выделить особо, выдвинув их в радиальном направлении, в результате чего получится “взорвавшаяся” секторная диаграмма.

Два набора данных с цветовым кодированием, изображенных в виде трехмерной гистограммы на поверхности географического региона (перепечатано с разрешения компании КЯСО СгарМсх, Сан-Диего, Калифорния)

Рис. 1.3. Два набора данных с цветовым кодированием, изображенных в виде трехмерной гистограммы на поверхности географического региона (перепечатано с разрешения компании КЯСО СгарМсх, Сан-Диего, Калифорния)

Два трехмерных графика, построенные таким образом, чтобы произвести большее впечатление (перепечатано с разрешения компании КЭСО СгарЫсз, Сан-Диего, Калифорния)

Рис. 1.4. Два трехмерных графика, построенные таким образом, чтобы произвести большее впечатление (перепечатано с разрешения компании КЭСО СгарЫсз, Сан-Диего, Калифорния)

Трехмерные графики и диаграммы используются для того, чтобы показать дополнительную информацию о параметрах, хотя иногда ими пользуются просто, чтобы произвести более впечатляющий эффект или представить зависимость данных более привлекательным образом. На рис. 1.3 показана трехмерная гистограмма в сочетании с географической информацией. А на рис. 1.4 приводится пример впечатляющих трехмерных графиков. Еще один пример построения трехмерных графиков - это плоскостная диаграмма, изображенная на рис. 1.5, на которой показана высота поверхности и ее проекция на двухмерную контурную схему.

Рис. 1.5. Построение двухмерных контуров на горизонтальной плоскости. Поле высот изображается как поверхность над горизонтальной плоскостью (перепечатано с разрешения кампании 155СО СгарЫсз, Сан-Диего, Калифорния)


⇐ вернуться назад | | далее ⇒