Общее введение в алгоритмы визуализации дается в статье [148]. Дополнительную информацию по определенным методам визуализации можно найти в [84, 105, 199, 232, 233, 295, 296, 363]. Руководство по визуальному отображению информации предлагается в цикле работ [359-361].

Методы программирования для различных представлений можно изучить по сборникам [8,122, 151, 176, 244]. Дополнительные примеры программ для сплайнов Безье, би-сплайнам и функциям обрезающих кривых OpenGL содержатся в [400]. В монографии [174] обсуждаются функции GLUT отображения многогранников, поверхностей второго порядка и чайника, разработанного в Университете Юты. Наконец, полный перечень функций OpenGL корневой библиотеки и GLU представлен в справочнике [320].

УПРАЖНЕНИЯ

8.1. Напишите алгоритм преобразования данной сферы в мозаичный объект с многогранной поверхностью.

8.2. Напишите алгоритм представления данного эллипсоида многоугольной сеткой.

8.3. Напишите алгоритм представления данного цилиндра сеткой многоугольников.

8.4. Напишите алгоритм представления данного суперэллипсоида сеткой многоугольников.

8.5. Напишите алгоритм представления объекта-меташарика сеткой многоугольников.

8.6. Напишите процедуру отображения двухмерного фундаментального сплайна для данного набора контрольных точек на плоскости ху.

8.7. Напишите процедуру отображения двухмерной кривой Коханека-Бартелса для данного входного набора контрольных точек на плоскости ху.

8.8. Что такое стыковочные функции для кривых Безье при трех контрольных точках, заданных на плоскости ху! Изобразите все функции и определите минимальные и максимальные значения стыковочных функций.

8.9. Чем являются стыковочные функции для кривых Безье при пяти контрольных точках, заданных на плоскости ху1 Изобразите все функции и определите минимальное и максимальное значения стыковочных функций.

8.10. Переработайте программу, приведенную в разделе 8.10, чтобы она отображала кубическую кривую Безье при любом данном наборе из четырех контрольных точек на плоскости ху.

8.11. Измените программу, приведенную в разделе 8.10, чтобы она отображала кривую Безье степени п - 1 для данного набора из п входных контрольных точек на плоскости ху.

8.12. Дополните программу OpenGL, приведенную в разделе 8.18, чтобы она могла отобразить кубическую кривую Безье для любого данного набора из четырех контрольных точек на плоскости ху.

8.13. Измените программу OpenGL из раздела 8.18, чтобы она могла вывести на экран пространственную кривую Безье для любого данного набора из четырех контрольных точек в пространстве xyz. Для отображения кривой используйте ортогональную проекцию; параметры наблюдения должны вводиться.

8.14. Напишите процедуру, которую можно использовать для вычерчивания двухмерной кривой Безье, имеющей кусочную непрерывность первого порядка. Число и положение контрольных точек для каждого участка кривой вводятся пользователем.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒