Если компоненты изображения допускается выбирать по названию, с этой целью используется клавиатура. Этот метод прямой, но менее интерактивный, чем другие методы выбора с помощью указки. Некоторые графические пакеты позволяют называть компоненты изображения на различных уровнях вплоть до отдельных примитивов. Чтобы облегчить выбор, можно использовать описательные имена, однако отметим, что данный подход имеет и недостатки - обычно он медленнее интерактивного выбора на экране, и пользователю обычно нужны запросы, чтобы запомнить имена различных структур.

ФУНКЦИИ ВВОДА ГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ

Графические пакеты, использующие логическую классификацию устройств ввода, предлагают несколько функций выбора устройств и классов данных. Данные функции позволяют пользователю задать следующие альтернативы.

• Режим входного взаимодействия для графических программ и устройств ввода. Элемент данных может инициировать программа, устройство, или же они могут работать одновременно.

• Выбор физического устройства, которое будет обеспечивать ввод согласно определенной логической классификации (например, планшет, используемый как устройство ввода набора точек).

• Выбор времени ввода и устройства для определенного набора элементов данных.

РЕЖИМЫ ВВОДА

Для определения взаимодействия программы и устройств ввода в интерактивной графической системе используются различные функции. Программа запрашивает ввод в определенное время при обработке (режим запроса), устройство ввода независимо предоставляет обновленный вход (дискретный режим), или устройство независимо записывает все собранные данные (режим событий).

В режиме запроса ввод данных инициирует программа-приложение. Если запрашиваются входные значения, обработка приостанавливается, пока все запрошенные данные не будут получены. Данный режим соответствует типичной операции ввода в обычном языке программирования. Программа и устройства ввода работают попеременно. Устройства переводятся в режим ожидания, пока не будет сделан запрос ввода; далее программа ожидает, пока не будут доставлены данные.

В дискретном режиме программа-приложение и устройства ввода работают независимо. Устройства ввода могут работать тогда же, когда программа обрабатывает другие данные. Новые значения, полученные с устройств ввода, заменяют предыдущие входные значения. Когда программе требуются новые данные, она выбирает текущие значения, полученные с помощью устройств и записанные в память.

В режиме событий ввод данных в программу-приложение инициируют устройства ввода. Программа и устройства снова работают одновременно, но теперь устройства ввода поставляют данные в очередь ввода, также называемую очередью событий. Все входные данные записываются. Когда программе требуются новые данные, она обращается к очереди данных.

Обычно в дискретном режиме и режиме событий может одновременно работать любое число устройств, причем некоторые устройства могут работать в дискретном режиме, тогда как другие - в режиме событий. Однако в режиме запроса в любой момент времени вход может поставлять только одно устройство.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒