С другой сторону, для опытных пользователей обычно важнее скорость. Это означает меньше запросов на ввод и больше собственно ввода с клавиатуры или с помощью мыши. Действия выбираются с помощью функциональных клавиш или комбинаций клавиш, поскольку опытные пользователи помнят горячие клавиши для часто используемых действий.

Таким образом, средства помощи должны разрабатываться на нескольких уровнях, чтобы новички могли использовать подробные диалоги, а опытные пользователи свели до минимума запросы и сообщения или вообще обошлись без них. Средства помощи также включают одно или несколько обучающих приложений, знакомящих пользователя с возможностями системы.

СОГЛАСОВАННОСТЬ

Важным вопросом при разработке интерфейса является согласованность. Форма пиктограммы должна всегда иметь одно значение и не использоваться для представления различных действий или объектов в зависимости от контекста. Другие примеры согласованности - всегда располагать меню в одном и том же относительном положении, чтобы пользователю не приходилось его выискивать, всегда использовать одну и ту же клавиатурную комбинацию для выполнения действия и всегда применять то же цветовое кодирование, чтобы цвет не имел разного значения в различных ситуациях.

МИНИМИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПАМЯТИ

Чтобы операции в интерфейсе было легко понять и запомнить, они должны быть структурированы. Неясный, сложный, противоречивый, неоднозначный и сокращенный формат команд запутывает пользователя и снижает эффективность программного обеспечения. Например, использовать одну и ту же клавишу или кнопку для всех операций удаления легче, чем запомнить несколько различных клавиш для разнообразных процедур удаления.

Кроме того, пиктограммы и системы окон можно организовать так, чтобы минимизировать используемую память. Информацию различных типов следует разделить по разным окнам, чтобы пользователь мог легко выделять и использовать отдельные элементы. Пиктограммы должны иметь яркую отчетливую форму, связанную с объектами и действиями. Чтобы совершить определенное действие, пользователь должен иметь возможность выбрать соответствующую пиктограмму.

РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ И ОБРАБОТКА ОШИБОК

Другой распространенной особенностью интерфейса является механизм отмены последовательности действий, позволяющий пользователю исследовать возможности системы, зная, что последствия ошибки можно исправить. Обычно системы могут от менять несколько операций, позволяя вернуть систему к моменту перед выполнением какого-то действия. При необратимых действиях, таких как закрытие приложение без записи изменений, система запрашивается у пользователя подтверждение.

Кроме того, хорошие диагностические сообщения и сообщения об ошибках помогают определить причину ошибки. Интерфейсы могут пытаться минимизировать ошибки, упреждая некоторые действия, которые могут привести к ошибке. Пользователю также может выдаваться предупреждение, если он запрашивает неоднозначное или неверное действие, например, пытается применить процедуру к нескольким объектам.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ


⇐ вернуться назад | | далее ⇒