СТАНДАРТНЫЕ ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА И ДИАГРАММА ЦВЕТНОСТИ

Поскольку ни один конечный набор источников света нельзя использовать для получения всех возможных цветов, в 1931 году Международной комиссией по освещению (Commission Internationale de l’Eclairage - CIE, МКО) были определены три стандартных основных цвета. Эти цвета воображаемые (мнимые), определенные математически с помощью положительных функций подбора цветов (рис. 12.6), которые задают величины всех компонентов, необходимых для описания спектрального цвета. В результате был разработан международный стандарт всех цветов, который не требовал введения отрицательных функций подбора цветов и не имел других проблем, присущих выбору реальных основных цветов.

ДИАГРАММА ЦВЕТНОСТИ МКО

Если изобразить нормированные значения х и у для цветов видимой части спектра, получим языкообразную кривую, показанную на рис. 12.7. Данная кривая называется диаграмлюй цветности МКО. Точки вдоль кривой представляют спектральные цвета (чистые цвета). Линия, соединяющая красную и фиолетовую точки и именуемая пурпурной линией, не является частью спектра. Внутренние точки диаграммы представляют все возможные комбинации цветов. Точка С на диаграмме соответствует положению белого света. В действительности данная точка изображена для источника белого света, известного как иллюминат С, который используется в качестве стандартной аппроксимации дневного света.

Цветовые гаммы, определенные на диаграмме цветности для двух- и трехцветной системы основных цветов

Рис. 12.8. Цветовые гаммы, определенные на диаграмме цветности для двух- и трехцветной системы основных цветов

Представление дополнительных цветов на диаграмме цветности

Рис. 12.9. Представление дополнительных цветов на диаграмме цветности Из-за нормировки по диаграмме цветности нельзя получить значения яркости, поскольку цвета с различной яркостью, но одинаковой цветностью отображаются в одну точку диаграммы. Поэтому диаграмма цветности полезна в следующих случаях:

• сравнение цветовых гамм для различных наборов основных цветов;

• определение дополнительных цветов;

• определение чистоты и преобладающей длины волны для данного цвета. ЦВЕТОВЫЕ ГАММЫ

Цветовые гаммы на диаграмме цветности определяются как отрезки или многоугольные области. Все цвета вдоль прямой линии, соединяющей точки С\ и С2 на рис. 12.8, МОЖНО получить, смешав соответствующие ДОЛИ цветов С1 И С2- Если доля С\ больше, получающийся в результате цвет будет ближе к С\, чем к С2■ Цветовая гамма для трех точек, таких как С’з, С4 и С5 на рис. 12.8, представляется треугольником с

Определение преобладающей длины волны и чистоты с использованием диаграммы цветности вершинами в указанных точках. Данные три основных цвета могут дать только цвета внутри или на границе треугольника. Значит, диаграмма цветности помогает понять, почему ни один набор из трех основных цветов не позволяет аддитивно получить все цвета - ни один треугольник на диаграмме не вмещает все цвета. Отметим также, что на диаграмме цветности удобно сравнивать цветовые гаммы для мониторов и устройств выдачи документальных копий.

Рис. 12.10. Определение преобладающей длины волны и чистоты с использованием диаграммы цветности вершинами в указанных точках. Данные три основных цвета могут дать только цвета внутри или на границе треугольника. Значит, диаграмма цветности помогает понять, почему ни один набор из трех основных цветов не позволяет аддитивно получить все цвета - ни один треугольник на диаграмме не вмещает все цвета. Отметим также, что на диаграмме цветности удобно сравнивать цветовые гаммы для мониторов и устройств выдачи документальных копий.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЦВЕТА

Поскольку цветовая гамма для двух точек - это прямая линия, дополнительные цвета можно представить на диаграмме цветности двумя точками с противоположных сторон С, как показано на рис. 12.9. Расстояния от двух цветов С\ и С2 до С определяют величину каждого цвета, необходимую для получения белого света.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒