Настольный планшет SummaSketch III с 16-кнопочным ручным курсором (перепечатано с разрешения Summagraphics Corporation)

Рис. 2.45. Настольный планшет SummaSketch III с 16-кнопочным ручным курсором (перепечатано с разрешения Summagraphics Corporation)

Один из видов цифровых преобразователей - это графический планшет (его также называют планшетом для ввода данных), который используется для ввода координат в двухмерном пространстве путем манипуляций ручным курсором или пером в выбранных точках на плоской поверхности. В ручном курсоре есть окулярная сетка, позволяющая видеть местоположение, а перо - это устройство, имеющее форму карандаша, которое служит для указания положения на планшете. На рис. 2.45 и 2.46 показаны примеры настольного и напольного планшетов с ручным курсором, который может иметь две, четыре или шестнадцать кнопок. Примеры ввода информации с помощью пера и планшета показаны на рис. 2.47 и 2.48. В цифровой системе для художников на рис. 2.48 для регистрации положения пера в трехмерном пространстве используется электромагнитный резонанс. Это позволяет художнику имитировать различные мазки кисти, прикладывая к поверхности планшета разное давление. Размер планшета варьируется от 12 на 12 дюймов для настольных моделей до 44 на 60 дюймов или больше для напольных моделей. Графические планшеты позволяют выбирать координаты точки с точностью до 0,2 мм в настольных моделях и приблизительно 0,05 мм или меньше в больших моделях.

Планшет Microgrid III с 16-кнопочным ручным курсором, разработанный для оцифровки больших рисунков (перепечатано с разрешения Summagraphics Corporation)

Рис. 2.46. Планшет Microgrid III с 16-кнопочным ручным курсором, разработанный для оцифровки больших рисунков (перепечатано с разрешения Summagraphics Corporation)

Настольный планшет NotePad с пером (перепечатано с разрешения CalComp Digitizer Division, части корпорации CalComp, Inc.)

Рис. 2.47. Настольный планшет NotePad с пером (перепечатано с разрешения CalComp Digitizer Division, части корпорации CalComp, Inc.)

Многие графические планшеты создаются с прямоугольной сеткой проводов, встроенных в поверхность планшета. По этим проводам последовательно пропускаются электромагнитные импульсы, и в катушке включенного пера или ручного курсора индуцируется электрический сигнал, который служит для регистрации точки на планшете. В зависимости от метода, для определения точки на планшете используется интенсивность сигнала, импульсный код или фазовый сдвиг.

Система цифрового преобразователя для художников, с беспроводным пером, чувствительным к давлению (перепечатано с разрешения Wacom Technology Corporation)

Рис. 2.48. Система цифрового преобразователя для художников, с беспроводным пером, чувствительным к давлению (перепечатано с разрешения Wacom Technology Corporation)

Трехмерная цифровая система для компьютеров Apple Macintosh (перепечатано с разрешения Mira Imaging)

Рис. 2.49. Трехмерная цифровая система для компьютеров Apple Macintosh (перепечатано с разрешения Mira Imaging)

В акустическом (или звуковом) планшете для регистрации положения пера используются звуковые волны. Для регистрации звука, издаваемого электрическим разрядом на конце пера, можно использовать полосовые или точечные микрофоны. Положение пера вычисляется по времени, за которое звук достигает микрофонов в разных точках. Преимущество двухмерного акустического планшета в том, что микрофоны можно разместить на любой поверхности и таким образом получить рабочую область “планшета”. Например, микрофоны можно разместить на странице книги, рисунок с которой оцифровывается.

В трехмерных цифровых преобразователях для регистрации положения используется звуковая или электромагнитная передача. Один из способов электромагнитной передачи похож на тот, который применяется в информационных перчатках: для


⇐ вернуться назад | | далее ⇒