Ручной сканер, который можно использовать для ввода текста или графических изображений (перепечатано с разрешения Thun-derware, Inc.)

Рис. 2.50. Ручной сканер, который можно использовать для ввода текста или графических изображений (перепечатано с разрешения Thun-derware, Inc.)

вычисления положения пера используется взаимодействие между передатчиком и приемником во время движения пера по поверхности объекта. На рис. 2.49 изображен цифровой преобразователь, записывающий координаты точек на поверхности трехмерного объекта. Когда на неметаллическом предмете выбираются точки, на экране компьютера появляется каркасная схема поверхности. После того как каркасное изображение построено, его можно раскрасить с помощью различных эффектов освещения, чтобы получилось реалистичное изображение предмета. Разрешающая способность такой системы - от 0,8 до 0,08 мм в зависимости от модели.

СКАНЕРЫ ИЗОБРАЖЕНИЙ

Рисунки, графики, фотографии или текст можно записывать для последующей компьютерной обработки с помощью сканера изображений, проводя устройством оптического сканирования над информацией, которую нужно записать. После этого цвет или градация оттенков серого цвета запоминается и записывается в виде массива данных. Получив внутреннее описание рисунка, над ним можно выполнять различные действия, например, поворачивать его, изменять масштаб или вырезать и перемещать

Настольные сканеры: а) сканер с барабаном и б) планшетный сканер (перепечатано с разрешения Aztek, Inc., Лейк Форест, Калифорния)

Рис. 2.51. Настольные сканеры: а) сканер с барабаном и б) планшетный сканер (перепечатано с разрешения Aztek, Inc., Лейк Форест, Калифорния)

Широкоформатный сканер (перепечатано с разрешения Aztek, Inc., Лейк Форест, Калифорния)

Рис. 2.52. Широкоформатный сканер (перепечатано с разрешения Aztek, Inc., Лейк Форест, Калифорния)

отдельные части. Кроме того, с помощью различных методов обработки изображений можно изменять массив данных этого рисунка. При сканировании текста над сохраненными документами можно выполнять различные операции редактирования. Сканеры бывают разных размеров и обладают различными возможностями. Маленький ручной сканер показан на рис. 2.50, тогда как на рис. 2.51 и 2.52 представлены модели большего размера.

СЕНСОРНАЯ ПАНЕЛЬ

Как понятно из названия, сенсорные панели позволяют выбирать изображенные объекты или точки на экране прикосновением пальца. Обычная область применения сенсорных панелей - это выбор опций обработки изображения, представленных в виде меню, состоящего из графических пиктограмм. Некоторые мониторы, такие как плазменная панель, которая показана на рис. 2.53, выпускаются с сенсорными экранами. Другие системы можно приспособить для сенсорного ввода, прикрепив над мони-

Плазменные панели с сенсорными экранами (перепечатано с разрешения компании Photonics Systems)

Рис. 2.53. Плазменные панели с сенсорными экранами (перепечатано с разрешения компании Photonics Systems)

тором прозрачное устройство с сенсорным механизмом (рис. 2.54). Сенсорный ввод можно записывать с помощью оптических, электрических или акустических методов.

В оптических сенсорных панелях используется ряд инфракрасных светоизлучающих диодов (СИД), расположенных вдоль одного вертикального края рамки. Све-тодетекторы расположены вдоль противоположного вертикального и горизонтальных краев. Эти детекторы регистрируют, какие лучи перекрываются, когда к панели прикасаются. Два пересекающихся луча, которые перекрываются, определяют горизонтальную и вертикальную координаты выбранной точки экрана. Точки можно выбирать с точностью приблизительно 1/4 дюйма. При близко расположенных СИД можно перекрыть два горизонтальных и два вертикальных луча одновременно. В этом случае фиксируется среднее положение между двумя перекрытыми лучами. СИД работают на инфракрасных частотах, так что пользователь этого света не видит.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒