Документы в сети Internet могут создаваться с помощью языка HTML (Hypertext Markup Language). Создание языка HTML обеспечило простой способ описания документов, содержащих тексты, графические изображения или ссылки (гиперссылки) на другие документы. Несмотря на то что ресурсы можно было делать так, чтобы они были доступны по адресам HTML и URL, вначале найти информацию в сети Internet было сложно. Впоследствии Национальный центр суперкомпьютерных приложений (NCSA) разработал браузер под названием Mosaic, который облегчил поиск Web-ресурсов пользователями. Позже Mosaic превратился в браузер, который называется Netscape Navigator.

Язык HTML предлагает простой способ создания графических файлов в сети Internet, но его возможности ограничены. Поэтому для графических приложений в сети Internet были разработаны другие языки, которые мы рассмотрим в разделе 2.8.

ГРАФИЧЕСКОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Есть два обширных класса программного обеспечения для компьютерной графики: пакеты специального назначения и общие программные пакеты. Пакеты специального назначения разрабатываются для непрограммистов, которые хотят создавать рисунки, графики или таблицы в каких-то областях, не беспокоясь о том, какие графические процедуры могут понадобиться для создания такого изображения. Интерфейс пакета специального назначения, как правило, представляет собой набор меню, позволяющих пользователю общаться с программой на своем собственном языке. В качестве примеров таких приложений можно назвать программы рисования для художников и различные архитектурные, деловые, медицинские и инженерные системы АП. Пакеты общего назначения, наоборот, предлагают библиотеку графических функций, которые можно использовать в языках программирования, таких как С, C++, Java или Fortran. К числу основных функций обычной графической библиотеки относятся функции для описания элементов рисунка (прямых линий, многоугольников, окружностей и других объектов), задания цветовых значений, выбора ракурса объекта на экране и выполнения поворотов или других преобразований. Несколько примеров графических программных пакетов общего назначения - это GL (Graphics Library),

OpenGL, VRML (Virtual-Reality Modeling Language), Java 2D и Java 3D. Набор графических функций часто называют программным интерфейсом приложения компьютерной графики (Computer-Graphies Application Programming Interface - CG API), поскольку библиотека предоставляет программный интерфейс, связывающий язык программирования (такой как C++) и аппаратные средства. Поэтому, если мы пишем программу-приложение на языке C++, графические программы позволяют нам создать картинку и изобразить ее с помощью устройства вывода.

КООРДИНАТНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Для создания изображения с помощью программного пакета, в первую очередь, нужно задать геометрическое описание объекта, который следует изобразить. Это описание определяет положение и форму объекта. Например, прямоугольник задается через положения его углов (граней), а сфера определяется через положение ее центра и радиус. За некоторыми исключениями, в программных пакетах общего назначения необходимо, чтобы геометрические описания задавались в стандартной правосторонней декартовой системе координат (приложение А). Если значения координат рисунка задаются в какой-то другой системе координат (сферической, гиперболической и т.д.), то, прежде чем вводить их значения в программный пакет, их нужно преобразовать в декартовы координаты. В некоторых пакетах, разработанных для специальных приложений, допускается использование других систем координат, которые подходят для этих приложений.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒