Чтобы ускорить извлечение информации, информационные таблицы, изображенные на рис. 3.50, дополняются некоторыми данными. Например, можно расширить таблицу сторон, включив в нее указатели на таблицу поверхностных граней, чтобы быстрее определять общие стороны многоугольников (рис. 3.51). Это особенно удобно для процедур визуализации, в которых затенение поверхности при переходе через ребро от одного многоугольника к другому должно изменяться плавно. Аналогичным образом для более быстрого доступа к данным можно расширить таблицу вершин, дополнив ее ссылками на соответствующие стороны.

К дополнительной геометрической информации, которая обычно хранится в информационных таблицах, относится тангенс угла наклона каждой стороны и координатные границы сторон многоугольников, многоугольных граней и каждого объекта

Таблица сторон поверхностей, изображенных на рис. 3.50, дополненная указателями на элементы таблицы многоугольных граней сцены в целом. Поскольку вводятся координаты вершин, можно рассчитать тангенс угла наклона каждой стороны, а также просмотреть все значения координат и определить минимальные и максимальные значения х, у и z для отдельных линий и многоугольников. Информация о тангенсе угла наклона и ограничивающем прямоугольнике необходима для последующей обработки, такой как визуализация поверхностей и идентификация видимых участков поверхности.

Рис. 3.51. Таблица сторон поверхностей, изображенных на рис. 3.50, дополненная указателями на элементы таблицы многоугольных граней сцены в целом. Поскольку вводятся координаты вершин, можно рассчитать тангенс угла наклона каждой стороны, а также просмотреть все значения координат и определить минимальные и максимальные значения х, у и z для отдельных линий и многоугольников. Информация о тангенсе угла наклона и ограничивающем прямоугольнике необходима для последующей обработки, такой как визуализация поверхностей и идентификация видимых участков поверхности.

Поскольку таблицы геометрических данных для сложных объектов и сцен могут содержать очень большие списки вершин и сторон, важно проверить, чтобы все данные не противоречили друг другу и были полными. Когда задаются определения вершины, стороны или грани, особенно в интерактивных приложениях, возможны определенные ошибки при вводе данных, которые приведут к искаженному изображению объекта. Чем больше информации содержится в виде информационных таблиц, тем легче проверять ее на наличие ошибок. Следовательно, проверку ошибок легче выполнять, если используются три информационные таблицы (таблица вершин, таблица сторон и таблица граней), поскольку такая схема предлагает наиболее полную информацию. Вот некоторые из проверок, которые могут выполнять графические пакеты: 1) каждая вершина в списке должна значиться крайней точкой по меньшей мере двух сторон; 2) каждая сторона должна быть частью по меньшей мере одного многоугольника; 3) все многоугольники должны быть замкнутыми; 4) у каждого многоугольника должна быть хотя бы одна сторона, общая с другими многоугольниками; 5) если в таблице сторон содержатся указатели на многоугольники, для каждой стороны, имеющей ссылку на многоугольник, должна быть соответствующая ссылка на эту сторону в таблице многоугольников.

УРАВНЕНИЯ ПЛОСКОСТИ

При создании изображения трехмерной сцены графическая система обрабатывает входные данные с помощью нескольких процедур. К этим процедурам относятся преобразования координат моделирования и внешних координат при прохождении конвейера наблюдения (viewing pipeline), определение видимых поверхностей, применение стандартных процедур визуализации к отдельным граням поверхностей. Некоторым из этих процедур необходима информация о пространственной ориентации элементов поверхностей. Эту информацию можно получить из координат вершин и уравнений, описывающих многоугольные поверхности.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒