Смените тип интерполяции на B-Spline и с помощью команды меню Structure • Add Point добавьте к каждому сплайну по точке приблизительно посередине. Эти дополнительные точки будут использованы для того, чтобы выгнуть профиль наРУЖУ-

Сплайны для формирования ветрового стекла

Рис. 3.186. Сплайны для формирования ветрового стекла Подчините сплайны в правильном гон рядке объекту Loft NURBS. Сплайны нг-обходимо создать только для одной половины ветрового стекла, поскольку другую половину мы можем добавить с помощью объекта Symmetry, если средний сплайн разместить точно на оси симметрии (рис. 3.187).

Создано ветровое стекло

Рис. 3.187. Создано ветровое стекло Для создания герметичного уплотнителя вдоль верхнего края ветрового стекла можно с помощью команды меню Functions • Split отделить от трубчатого каркаса полосу многоугольников, а затем выдавить ее при установленном флажке Create Caps.

Или же можно преобразовать в сплайн край ветрового стекла, и затем подчинить его вместе с круглым профилем объекту Sweep NURBS. В любом случае результат должен соответствовать рис. 3.188.

3.15. Стеклоочистители Стеклоочиститель состоит из отдельных сегментов, связанных друг с другом с помощью шарниров. Благодаря этому, он может следовать изгибу ветрового стекла, покрывая максимально возможную область.

РИс. 3.188. Создан герметичный уплотнитель по краю ветрового стекла Мы начнем работу с простого удлиненного куба, расположенного под углом к пластиковой крышке справа от вентиляционных отверстий. Затем создайте два изгиба в этом кубе так, чтобы он шел параллельно основанию, а ближе к концу немного отклонялся от окна (рис. 3.189).

Первый сегмент стеклоочистителя

Рис. 3.189. Первый сегмент стеклоочистителя Выделите все поверхности на нижней и передней сторонах куба (рис. 3.190) и удалите их.

Для оставшихся поверхности задайте толщину с помощью команды меню Structure • Extrude при установленном флажке Create Caps (рис. 3.191).

Поверхности для удаления

Рис. 3.190. Поверхности для удаления

Утолщение оставшихся поверхностей

Рис. 3.191. Утолщение оставшихся поверхностей Разместите в основании стеклоочистителя простой куб (рис. 3.192).

Размещен куб в основании стеклоочистителя

Рис. 3.192. Размещен куб в основании стеклоочистителя Сглаживание с помощью объекта Ну-perNURBS превратит этот куб в сферу, выступающую из основания держателя (рис. 3.193). Она послужит в качестве шарнира для поворота стеклоочистителя.

Теперь добавим еще один удлиненный куб, выполняющий роль второго сегмента стеклоочистителя. Для того чтобы сохранить направленность первого сегмента, можно воспользоваться командой меню Functions • Transfer.

Создание шарнира стеклоочистителя

Рис. 3.193. Создание шарнира стеклоочистителя Выделив новый куб, примените к нему функцию Transfer. Перетащите мышью модифицированный куб первого сегмента стеклоочистителя из окна Objects в поле Transfer To в окне Attributes.

С помощью различных параметров инструмента Transfer можно определить, какие свойства должны быть переданы выделенному объекту. Оставив все флажки установленными, нажмите кнопку Apply. В результате новый куб прикрепится к первому сегменту стеклоочистителя, переняв его направленность. Теперь второй сегмент можно переместить вдоль одной из его осей к окончанию первого сегмента (рис. 3.194).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒