Теперь закругление выглядит довольно неплохо. Единственный недостаток - малое число вершин у основания ручки возле крышки корпуса. Из за этого соединение здесь получилось не таким плавным, как в верхней части.

Knife

Для нас это не составляет проблем, поскольку мы уже умеем разбивать грани с помощью инструмента Edge Cut.

Впрочем, для расширения познаний, мы воспользуемся инструментом Knife (Нож), который активизируется по соответствующей команде меню Structure. У него - больше функций, чем у инструмента Edge Cut, и кроме того, для его применения не требуется предварительно создавать выделенную совокупность граней.

Инструмент Knife предоставляет несколько наборов параметров разреза, один из которых можно выбрать в окне Attributes в раскрывающемся списке Mode (Режим). Мы воспользуемся режимом "Plane", создающим разрезы, начиная с текущей позиции указателя мыши, параллельно осям текущей системы координат. Преимущество этого режима заключается в том, что мы можем разрезать одновременно обе ручки.

Выбрав в раскрывающемся Plane элемент XZ, мы гарантируем, что разрез будет параллельным "полу".

Количество разрезов задает параметр Cuts (по умолчанию равен 1). Сбросьте флажок Create N Gons и разместите указатель мыши рядом с ручкой таким образом, чтобы разрез оказался выделенным особым цветом (рис. 1.82).

Обозначение разреза

Рис. 1.82. Обозначение разреза Щелчок мышью выполнит разрез, однако он будет выглядеть несколько странно (рис. 1.83).

Возникновение проблем в результате применения инструмента Knife

Рис. 1.83. Возникновение проблем в результате применения инструмента Knife

Созданные грани не соответствуют направлению исходных линий и создают в нижней части ручки лишние многоугольники (обозначены на рис. 1.83 буквой В).

Кроме того, область, созданная инструментом Close Polygon Hole, больше не соответствует изгибу ручки. Это несоответствие обозначено на рис. 1.83 буквой А.

Последнее объясняется тем, что в результате разрезания N угольника с помощью инструмента Kinfe он был преобразован в набор треугольников и четырехугольников.

Преобразованный N угольник отсортировывает многоугольники и таким образом теряет информацию о закруглении поверхности. Появляются новые многоугольники, которые соединяют верхнюю грань ручки с его основой, в результате чего закругление исчезает. Эта проблема- типична для случаев применения инструментов разрезания к N угольникам.

Воспользуемся командой Undo, чтобы отменить последнюю операцию и оказаться в состоянии до применения инструмента Knife. Создадим кольцевой набор выделенных граней.

Соответствующий инструмент называется Ring Selection и для доступа к нему предназначена соответствующая команда меню Selection CINEMA AD. Он подобен инструменту Loop Selection, однако выделяет элементы, размещенные рядом, а не поверх друг друга.

Переключитесь в режим работы с гранями и проведите указателем мыши над гранями в основании ручки, которые необходимо разрезать. Щелкните, когда увидите, что требуемые грани обозначены особым цветом (рис. 1.84).

Выделены две грани с помощью инструмента Ring Selection

Рис. 1.84. Выделены две грани с помощью инструмента Ring Selection

Активизируйте инструмент Edge Cut, чтобы создать один разрез выделенных граней (рис. 1.85). Теперь разрез выглядит намного лучше.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒