Радужная оболочка

Радужная оболочка (радужка) представляет собой сфинктер (циркулярную мышцу. - Прим. пер.), управляющий размером зрачка. Радужка пигментирована, благодаря чему у каждого из нас цвет глаз индивидуален и определяется концентрацией и распространенностью меланина внутри радужной оболочки.

Зрачок представляет собой отверстие в центре радужки, через которое освещается сетчатка. Диаметр зрачка во многом зависит от уровня освещенности, но важно отметить, что он может меняться и по «невизуальным» причинам, на пример при возбуждении (данный эффект можно наблюдать, следя за зрачками котенка и подергивая игрушкой перед его мордочкой). Таким образом, результирующий диаметр зрачка при том или ином уровне превалирующего освещения предсказать довольно сложно. На практике диаметр зрачка колеблется в пределах 3-7 мм, и площадь зрачка может меняться в среднем пятикратно, в результате чего пятикратно может меняться освещенность сетчатки. Реакция зрачка ограничена эффектом Стайлса-Кроуфорда, суть которого заключается в том, что краевые лучи слабее стимулируют визуальный колбочковый ответ, нежели лучи центральные. Но одним только изменением диаметра зрачка невозможно объяснить великолепную адаптацию человеческого зрения к разным уровням освещенности, которые могут меняться в очень широком диапазоне - вплоть до 10 порядков.

Сетчатка

Сетчатка - это слой клеток, толщиной примерно с папиросную бумагу, расположенный на задней внутренней поверхности глазного яблока и включающий в себя, наряду с другими, светочувствительные клетки.

Оптическое изображение, сформированное глазом, проектируется на сетчатку, которая обеспечивает начальную обработку сигнала и формирует «схему» его передачи (в высшие отделы головного мозга. - Прим. пер.). Светочувствительные клетки, или фоторецепторы, это фрагмент центральной нервной системы, которые можно рассматривать как часть головного мозга.

Фоторецепторы - палочки и колбочки - служат для того, чтобы преобразовывать информацию, представленную в оптическом изображении, в химические и электрические сигналы, которые затем могут быть переданы вышестоящим узлам зрительной системы. Эти сигналы обрабатываются сетью нервных клеток сетчатки, а затем передаются в мозг по зрительному нерву. Подробнее о сетчатке мы будем говорить ниже.

Позади сетчатки находится т.н. пигментный эпителий - темный пигментный слой, который обеспечивает абсорбцию любого света, прошедшего через сетчатку, но не поглощенного фоторецепторами, т.е. функция пигментного эпителия состоит в том, чтобы предотвращать обратное рассеяние света через сетчатку, снижающее резкость и контраст воспринимаемого изображения.

Ночные животные жертвуют улучшенным качеством изображения ради т.н. тапетума - слоя с высоким коэффициентом отражения, который отдает свет обратно, давая фоторецепторам еще один шанс абсорбировать энергию. Этим объясняется то, почему глаза лисицы, или любого ночного животного, выхваченные из темноты фарами приближающегося автомобиля, воспринимаются как самосветящиеся.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒