Брилль и Вест (1986) дают весьма полезный сравнительный анализ хроматической адаптации и цветовой константности.

МОДЕЛИ ХРОМАТИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ

Хроматическая адаптация - это одно из важнейших свойств зрительной системы человека, которое мы обязательно должны понять, поскольку оно имеет непосредственное отношение к моделированию цветового восприятия. В науке о зрении значение хроматической адаптации непреходяще, и по различным аспектам данной темы опубликовано множество работ.

В предыдущей главе были рассмотрены некоторые наиболее важные свойства и механизмы феномена адаптации, а также в ней была дана общая схема модели хроматической адаптации, прогнозирующий согласованные цветовые стимулы. В текущей главе детально описываются отдельные виды расчетов смены хроматической адаптации, но, конечно, все существующие модели, данные о которых когда-либо публиковались, описать невозможно. Поэтому мы рассмотрим лишь некоторые из этих моделей и опишем фундаментальные взаимоотношения между ними. Читатели, заинтересованные в углубленном исследовании вопроса, а также интересующиеся историческим аспектом моделей цветового восприятия могут обратиться к следующей литературе:

1. Ссылки, данные в 8-й главе (Бартлесон 1978, Терстиге 1972, Райт 1981, Ленни и Д'Змура 1988).

2. Ранняя история моделей хроматической адаптации: исследования Хельсона, Джадда и Варрена (1952), а также монография Вышецкого (1986), посвященная вопросам цветового восприятия в целом и хроматической адаптации в частности.

3. Классические работы по данной теме можно найти в сборнике, выпущенном под редакцией Мак-Адама (1993).

Отметим, что модели хроматической адаптации, описанные в текущей главе, хоть и позволяют вычислять согласованные цветовые стимулы, но при этом не являются моделями цветового восприятия, поскольку не оперируют предикторами его атрибутов, то есть величинами светлоты, насыщенности и цветового тона. В то же время, модели вполне пригодны для прогноза цветовых соответствий при изменении условий просмотра. Таким образом, модели хроматической адаптации - это серьезное расширение трехстимульной колориметрии, востребованное во многих областях науки и промышленности, и основа всех существующих сегодня моделей цветового восприятия.

Любая физиологически правдоподобная модель хроматической адаптации должна работать с сигналами, представляющими колбочковые ответы (или, по крайней мере, относительные колбочковые ответы). Таким образом, в приложениях, для которых критично использование CIE-трехстимульной колориметрии, прежде всего необходимо выполнить преобразование CIE-трехстимульных значений (XYZ) в колбочковые ответы (обозначаемые как LMS, RGB или руР -

Процесс линейного матричного преобразования трехстимульных значений XYZ в LMS-колбочковые чувствительности.

Рис. 9.1 Процесс линейного матричного преобразования трехстимульных значений XYZ в LMS-колбочковые чувствительности.

в зависимости от той или иной конкретной модели). К счастью, колбочковые ответы можно с высокой точностью рассчитать путем линейного преобразования CIE-трехстимульных значений. Пример такого преобразования показан на рис. 9.1. Данное преобразование (или подобное ему) типично для всех моделей хроматической адаптации и всех моделей цветового восприятия, совместимых с CIE-колориметрией, поэтому мы не будем подробно описывать его всякий раз, когда будем говорить о той или иной модели. Специфические преобразования, касающиеся эксклюзивных моделей, разумеется, будут обсуждаться отдельно.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒