Собственно говоря, разница между моделями заключена в «а», о которой, напомним, говорят как о шумовом факторе, играющем важную роль при малых интенсивностях стимулов и не столь значимом при больших. Таким образом, если уровень яркости растет, модель Гута все более и более походит на номинальную фонкризовскую модель.

На рис. 9.4 показаны бренемановские согласованные цветовые стимулы (вычисления предикторов были выполнены по номинальной, открыто опубликованной гутовской модели): мы видим, что имеет место систематический разброс между визуальными данными и их предикторами. Данный разброс можно отследить по a-параметру: с одной стороны, мы знаем, что бренемановские данные великолепно прогнозируются простой фонкризовской моделью; с другой стороны, при уменьшении a-параметра предикторы гутовской модели улучшаются, следовательно, мы можем говорить об определенной ущербности модели Гута.

В то же время, в качестве структуры общей зрительной модели, гутовская модель вполне способна к удовлетворительному прогнозированию визуальных данных, однако для разных условий просмотра и разных визуальных экспериментов она зачастую требует малых значений в управлении своими параметрами, что вполне пригодно при попытках прогнозирования различных феноменов зрительного восприятия, но совершенно непрактично в большинстве прикладных сфер, таких, как репродуцирование на разных носителях (где конечные условия просмотра зачастую неизвестны и поэтому нет никакой возможности выполнить серию итераций). Таким образом, для использования гутовской модели адаптации (а также полной ATD-модели, описанной в 14-й главе) в прикладных сферах потребуются определенные разъяснения.

9.5 МОДЕЛЬ ФЕРШИЛЬДА

Бренемановские результаты, демонстрирующие неполноту хроматической адаптации, подтолкнули исследователей к проведению серии экспериментов (Фершильд, 1990), целью которых было выявление степени хроматической адаптации к стимулам различных видов. Данная работа привела к очередной модификации фонкризовской гипотезы, которая обрела способность прогнозировать степень адаптации, основываясь непосредственно на адаптирующем стимуле (Фершильд, 1991).

Данная модель, подобно модели Наятани, полностью совместима с CIE-колориметрией, но ориентирована скорее на науку об изображениях, нежели на светотехнику. Модель сконструирована так, чтобы, с одной стороны, быть простой в обращении, а с другой - включать в себя и когнитивное обесцвечивание осветителя, и эффект Ханта, и неполноту хроматической адаптации.

Дальнейшие эксперименты (к примеру, Пиротта и Фершильд, 1995) показали, что С-матрица создавала дополнительную нежелательную зависимость от яркости, что приводило к общему сдвигу светлоты. Данный сдвиг не оказывал влияния на качество репродуцирования изображений, поскольку сдвигалось все изображение целиком. Однако матрица вводила серьезную систематическую ошибку в предикторы цветов простых объектов1. В итоге модель была пересмотрена (Фершильд, 1994) и С-матрица исключена из нее. Прогнозы по простым цветам улучшились, а на изображения удаление матрицы не оказало влияния. Правда, при этом модель перестала прогнозировать эффект Ханта, но в работе с изображениями такая потеря некритична, поскольку в этом случае любым прогнозам хантовского эффекта всегда противостоит гамут мэппинг.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒