Несмотря на то, что у разных моделей восприятия разные истоки, есть прямой смысл попытаться опробовать различные модели в «неродной» сфере: если повезет - модель будет хорошо работать (свидетельство ее универсальности), а если нет - мы получим больше информации о различиях между разными областями применения моделей. Таким образом, несмотря на то, что модель На-ятани не предназначена для работы с изображениями, нет преград к тому, чтобы попытаться опробовать ее как в данной сфере, так и в любой другой, требующей использования модели цветового восприятия.

Помимо эффектов хроматической адаптации модель Наятани пытается прогнозировать ряд феноменов: эффект Стивенса, эффект Ханта и эффект Хельсона - Джадда.

Модель разработана для прогнозирования цветового восприятия простых патчей, находящихся на равномерном (от средне-серого до светло-серого) фоне. Для прогноза цветового восприятия сложных стимулов или простых стимулов неоднородном фоне (или в неоднородном окружении) модель непригодна.

Выходные значения модели Наятани коррелируют со всеми главными атрибутами цветового восприятия: субъективной яркостью, светлотой, полнотой цвета, насыщенностью и цветовым тоном.

То, что модель создана для работы лишь с простыми стимулами, расположенными на равномерных фонах, что отличает ее от моделей Ханта, RLAB и CIECAM02, которые выдают атрибуты, специфичные для работы с изображениями. Это ограничение модели Наятани не проявляет себя при оценке цветовоспроизводящих свойств источников освещения.

11.2 ВХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Входные данные модели включают в себя колориметрическую и фотометрическую спецификации стимула, адаптирующего осветителя и коэффициента фотометрической яркости фона, то есть:

- коэффициент фотометрической яркости ахроматичного фона выражен как процент от Yo и может быть больше или равен 18%;

- цвет осветителя выражен в координатах цветности для стандартного наблюдателя CIE 1931 (xo, yo);

- исследуемый стимул выражен тремя значениями: координатами цветности (x, у) и коэффициентом фотометрической яркости (Y);

- абсолютные фотометрические яркости стимула и адаптирующего поля задаются освещенностью поля зрения в люксах (Eo).

Также необходимы еще два параметра:

- нормирующая освещенность (Eor), выраженная в люксах (обычно в диапазоне от 1000 до 3000 lux);

0-1 / \ О U U U

- шумовой фактор (n), используемый в нелинейной модели хроматической адаптации, входящей в данную модель цветового восприятия, и обычно равный единице.

Исходя из перечисленных входных данных, модель рассчитывает всевозможные промежуточные и окончательные выходные данные (уравнения даны в следующих разделах текущей главы).

11.3 МОДЕЛЬ АДАПТАЦИИ

Работа всех моделей цветового восприятия, в том числе и модели Наятани, начинается с расчета смены хроматической адаптации при переходе от одних условий просмотра к другим. В последней версии модели задействован усовер-


⇐ вернуться назад | | далее ⇒