«_» «_»«_» о и /XX шенствованный нелинейный расчет, описанный в 9-й главе (Наятани и колл., 1981, CIE 1994), однако в составе модели Наятани расчет смены адаптации представлен в несколько ином виде. Мы не будем пытаться вычленить его оттуда, а просто по ходу обсуждения будем отмечать те особенности расчета смены адаптации, что более всего важны для понимания сути всей модели восприятия.

Приведенные выше вычисления обеспечивают расчет всех промежуточных данных, необходимых для реализации нелинейного расчета смены хроматической адаптации. Данные должны быть высокоточными, поскольку входят в состав уравнений, из которых строится полная модель цветового восприятия.

11.4 ОППОНЕНТНЫЕ ЦВЕТОВЫЕ РАЗМЕРНОСТИ

Колбочковые ответы, преобразованные в промежуточные значения, представляют классические оппонентные размерности зрительного ответа: ахроматический канал и два хроматических.

Угол цветового тона лежит в диапазоне положительных значений от 0° (который находится на положительной t-оси) до 360°, то есть так же, как и в CIELAB-цветовом пространстве (CIE 1986). Угол цветового тона необходим для расчета некоторых коррелятов восприятия, поскольку в ряде случаев требуется специальный цветотонально-зависимый регулирующий коэффициент.

11.7 ЦВЕТОВОЙ ТОН

Вычисление угла цветового тона (0) по уравнению 11.17 идентично методу, использованному в CIELAB-пространстве; более наглядные корреляты цветового тона могут быть получены определением т.н. квадратуры цветового тона (H) и состава цветового тона He).

Квадратура цветового тона (H) - это 400-шаговая шкала цветового тона, в которой каждый однозначный цветовой тон имеет следующие значения: 0 (красный), 100 (желтый), 200 (зеленый) и 300 (синий). Квадратура цветового тона вычисляется путем линейной интерполяции, задействующей угол цветового тона (0) исследуемого образца и углы четырех однозначных цветовых тонов: 20.14° (красный), 90.00° (желтый), 164.25° (зеленый) и 231.00° (синий).

Состав цветового тона (hue composition) (He) описывает цветовой тон в процентах от двух однозначных цветовых тонов, из которых получен исследуемый цветовой тон, к примеру: оранжевый может быть выражен как 50Y50R, что указывает на его срединное положение между однозначным красным и однозначным желтым. Состав цветового тона вычисляется простой линейной конверсией квадратуры цветового тона в процентную долю однозначных цветовых тонов, лежащих по обеим сторонам от исследуемого тона, к примеру: стимул с цветовым тоном 43.19° будет иметь квадратуру, равную 32.98, и состав цветового тона 33Y67R.

Во многих сферах, и в особенности в деле репродуцирования изображений, необходимо использовать модель цветового восприятия в прямом и обратном направлениях, то есть нужно, чтобы уравнения модели были аналитически обратимыми. К счастью, модель Наятани можно инвертировать аналитически: в 1990 г. Наятани опубликовал статью, в которой был описан процесс инверсии модели по параметрам субъективной яркости/полноты цвета и светлоты/насыщенности, и несмотря на то, что с тех пор модель слегка видоизменилась, общее направление процедуры остается тем же.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒