Концепция RLAB хороша тем, что при дневном свете модель дает контуры, весьма близкие к контурам CIELAB, но при этом у RLAB намного выше совместимость с «недневными» осветителями. Такого результата удалось добиться за счет объявления эталонными условий, при которых использовалось CIELAB

Контуры постоянных манселловских цветового тона и насыщенности, вычерченные в CIELAB/RLAB-цветовом пространстве: (а) - манселловская светлота 3; (b) - манселловская светлота 5; (c) - манселловская светлота 7.

Рис. 13.1 Контуры постоянных манселловских цветового тона и насыщенности, вычерченные в CIELAB/RLAB-цветовом пространстве: (а) - манселловская светлота 3; (b) - манселловская светлота 5; (c) - манселловская светлота 7.

(осветитель D65, 318 cd/m2, усредненное окружение, когнитивное обесцвечивание осветителя), а также за счет использования более точного расчета смены хроматической адаптации (Фершильд 1991, 1994, 1996) для определения согласованных цветовых стимулов между тестируемыми и эталонными условиями просмотра. Таким образом, в RLAB исходные трехстимульные значения вначале преобразовываются в трехстимульные значения согласованных цветовых стимулов при эталонных условиях просмотра, а затем для описания коррелятов восприятия используется модифицированное CIELAB-пространство.

Добавим, что нелинейная компрессия CIELAB (корень кубический) в RLAB приведена к функции от относительной фотометрической яркости окружения - такая манипуляция позволила прогнозировать снижение визуального контраста изображения по мере затемнения окружения (Бартлесон, 1975). Таким образом, усовершенствованный расчет смены хроматической адаптации и учет окружения расширили CIELAB по двум критичным для воспроизведения изображений направлениям.

RLAB была построена для прогнозирования только относительных атрибутов цветового восприятия, следовательно, модель может рассчитывать корреляты светлоты, насыщенности, чистоты цвета и цветового тона, но при этом не может прогнозировать субъективную яркость и полноту цвета. Данное ограничение было наложено для того, чтобы упростить модель настолько, насколько возможно, ведь прогнозирование субъективной яркости и полноты цвета в практике репродуцирования изображений не имеет большого значения.

То, что RLAB основана на CIELAB-пространстве весьма удобно: поскольку шкалы обеих систем идентичны, в RLAB можно практически с тем же успехом применять стандартные формулы цветовых отличий, такие, как CIELAB AE*(CIE, 1986), CMC (Кларк и колл., 1984) и CIE94 (CIE, 1995).

Более подробное описание RLAB-модели можно найти у Фершильда (1996).

13.2 ВХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Входные данные для RLAB-модели включают в себя относительные трехстимульные значения исследуемого стимула (XYZ), белой точки (XnYnZn), абсолютную фотометрическую яркость белого объекта сцены в cd/m2, относительную фотометрическую яркость окружения (темное, тусклое, среднее), а также наличие/отсутствие когнитивного обесцвечивания осветителя. Окружение принято средним в отношении отражающих отпечатков; тусклым в отношении CRT-мониторов или телевизоров; темным в отношении проекционного показа слайдов (при том условии, что он проводится на стандартном оборудовании). В то же время, окружение непосредственно не связано с носителем: разумеется, отпечатки можно рассматривать и в темном окружении или проектировать слайды в окружении среднем.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒