Предполагается также, что когнитивное обесцвечивание осветителя возникает в отношении объектных цветовых стимулов (отпечатки) и не возникает в отношении излучающих поверхностей (CRT-дисплеи и т.п.). В некоторых си туациях может возникнуть эффект неполного когнитивного обесцвечивания осветителя, например, при проекционном показе слайдов.

13.3 МОДЕЛЬ АДАПТАЦИИ

Нижеследующие уравнения описывают расчет хроматической адаптации, интегрированный в RLAB и основанный на модели неполной хроматической адаптации (Фершильд, 1991, 1994 и 1996 гг.). Напомним, что данный расчет уже обсуждался нами в 9-й главе.

Следующий шаг - это расчет коррелятов восприятия для модифицированного CIELAB, производимый на основе эталонных трехстимульных значений.

13.4 ОППОНЕНТНЫЕ ЦВЕТОВЫЕ РАЗМЕРНОСТИ

Вспомним, что при эталонных условиях просмотра RLAB-координаты очень близки к CIELAB-координатам, но все-таки не равны им: уравнения 13.15-13.17 были сознательно упрощены (по сравнению с уравнениями CIELAB) в целях повышения их вычислительной эффективности. Условнонелинейные функции CIELAB («условно», поскольку при низких значениях XYZ они линейны) были заменены простыми степенными функциями, в результате чего степени этих функций и шкалирующие коэффициенты оказались слегка отличными от таковых в уравнениях CIELAB (Фершильд, 1996).

Стоит отметить также, что в уравнениях 13.15-13.17 (в отличие от формул CIELAB) отсутствует деление на трехстимульные значения белой точки: так сделано потому, что нормировки в RLAB-модели константны и интегрированы в R-матрицу (уравнение 13.4).

Степени функций в уравнениях 13.15-13.17 весьма зависимы от относительной яркости окружения: для среднего окружения а = 1/2.3, для темного а = 1/3.5. Пропорции этих степеней четко соответствуют изменениям контраста, необходимым при воспроизведении изображений, о чем в свое время говорили Бартлесон (1985) и Хант (1995). По номинальному определению темное окружение обладает практически нулевой яркостью; тусклому окружению приписывается коэффициент отражения меньший, чем 20% от коэффициента отражения белой точки изображения; средним считается окружение, коэффициент отражения которого больше или равен 20% от белой точки изображения.

Точное направление и величина изменений контраста изображения, требуемые для различных условий просмотра, по-прежнему остаются предметом научных исследований и дебатов, поэтому подход к выбору этих параметров должен быть достаточно гибким: в некоторых случаях желательно использовать промежуточные значения степеней, дабы смоделировать менее строгие изменения в относительной яркости окружения. Напомним, что в RLAB-уравнениях вариабельна лишь степень, поскольку эти уравнения не включают в себя условно-нелинейных функций, подобных функциям CIELAB: RLAB-уравнения были написаны как простые степенные функции, для того чтобы можно было применять различные величины степеней (которые могут оказаться более подходящими к специфическим просмотровым условиям, нежели номинальные значения). Плюс к тому, подчас желательно, чтобы степень по светлотной размерности (LR) отличалась от степени хроматических размерностей (aR и bR), но с тем же успехом все три могут быть и одинаковыми.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒