13.9 ОБРАТНАЯ МОДЕЛЬ

Коль скоро RLAB-модель разработана для использования ее в работе с изображениями, вычислительная эффективность и простота инверсии имеют первостепенное значение (мы видим, что RLAB-модель очень проста в инверсии и что ей необходим минимум вычислений).

Ниже дана пошаговая схема работы RLAB:

1. Получение колориметрических данных исследуемого и адаптирующего стимулов, абсолютной фотометрической яркости адаптирующего стимула, выбор коэффициентов когнитивного обесцвечивания осветителя и значений «а» (последний основывается на относительной фотометрической яркости окружения).

2. Вычисление матрицы хроматической адаптации (А-матрица).

3. Вычисление эталонных трехстимульных значений.

4. Вычисление RLAB-параметров LR, aR и bR.

5. Вычисление CR и hR на основе aR и bR.

6. Определение HR на основе hR.

7. Вычисление sR на основе CR и LR.

В типичных цветорепродукционных ситуациях недостаточно знать величины атрибутов цветового восприятия элементов изображения - необходимо еще сохранить это восприятие в иных условиях просмотра (см. рис. 13.4). Для того чтобы добиться желаемого эффекта, нужно иметь возможность вычислить

CIE-трехстимульные значения (XYZ) из LRaRbR-параметров с учетом новых условий просмотра. Новые трехстимульные значения в дальнейшем используются для характеризации цветовоспроизводящих устройств, при помощи которой определяют, какими должны быть их аппаратные данные (device color signals), скажем, RGB или CMYK. Нижеследующие уравнения показывают, каким образом можно вычислить CIE-трехстимульные значения из RLAB LRaRbR. (Если начинать со значений LRCRhR, то вначале нужно пересчитать их в LRaRbR по схеме преобразования цилиндрических координат в прямоугольные.)

13.10 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФЕНОМЕНОВ

RLAB-модель выдает корреляты только относительных атрибутов цветового восприятия (светлоту, насыщенность, чистоту цвета и цветовой тон). Модель нельзя использовать для прогнозирования субъективной яркости и полноты цвета (однако это ограничение малозначимо в практике работы с изображениями, поскольку такие данные требуются крайне редко).

RLAB содержит расчет смены хроматической адаптации с учетом когнитивного обесцвечивания осветителя и прогнозирует неполноту хроматической адаптации по некоторым стимулам (к примеру, RLAB корректно предсказывает, что CRT-дисплей с белой точкой D50 будет восприниматься желтоватым).

Модель также включает в себя различные «а», регулирующие контраст-

Поточная диаграмма применения RLAB-модели к процессу репродуцирования изображений.

Рис. 13.4 Поточная диаграмма применения RLAB-модели к процессу репродуцирования изображений.

ность изображения как функцию от относительной яркости окружения (что критично при воспроизведении изображений на различных носителях).

Если же возникает необходимость предсказать абсолютные атрибуты восприятия (то есть субъективную яркость и полноту цвета) или же еще более редкие феномены, то обращаться нужно к расширенным моделям цветового восприятия, таким, как модель Наятани и модель Ханта.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒