В главах 10-13 в хронологическом порядке были рассмотрены лучшие подходы к решению проблем спецификации цветового восприятия и задач цветовоспроизведения. До недавнего времени (как раз в тот период, когда вышло первое издание данной книги) существовала некая модель, развитием которой занимался Технический комитет CIE 1-34 (предпринимались попытки повсеместного внедрения в промышленную практику спецификации цветового восприятия). Состояние модели на тот период было описано в приложении к первому изданию «Моделей цветового восприятия», но несколько лет спустя результат работы, получивший название «CIECAM97s», был опубликован, и модель стала активно применяться, а спустя еще некоторое время CIECAM97s была пересмотрена. Результаты дальнейшего совершенствования CIECAM97s (CIE TC8-01) были оформлены CIE как модель CIECAM02. Эти две самых последних версии моделей цветового восприятия, созданных под эгидой CIE - CIECAM97s и CIECAM02 - описаны в главах 15 и 16. Одна из них наверняка окажется подходящей в той или иной производственной ситуации, однако еще раз повторим: отдельно взятая модель не может явиться оптимальным решением всех возможных задач. Поскольку процесс развития моделей цветового восприятия идет путем проб и ошибок, мы должны описать и те модели, что оказали (или оказывают) определенное влияние на нашу область исследования.

В текущей главе мы опишем две модели:

1. ATD-модель, созданную Гутом (1995), история развития которой длилась более 30 лет (Гут, 1994).

2. LLAB-модель, сравнительно недавно разработанную научной группой Луо (1996).

14.2 МОДЕЛЬ ATD

ATD-модель, разработанная Гутом, - это модель самостоятельного типа, описанного в предыдущих главах нашей книги. Фактически, согласно определению CIE TC1-34, ATD нельзя рассматривать как собственно модель цветового восприятия, поскольку она была разработана с целями, не подпадающими под CIE-определение. Модель Гута - это скорее модель цветового зрения, более всего соответствующая его начальным стадиям.

Гут (1994) дал прекрасный обзор происхождения и исполнения своей модели, история которой уходит в 1972 г. Модель ATD была разработана для прогнозирования научных величин таких феноменов, как хроматическая диффе-ренцировка, абсолютные пороги, гетерохроматическое соответствие по субъективной яркости, световая и хроматическая адаптации. ATD способна к удивительно точному предсказанию перечисленных феноменов, однако большая часть экспериментов была выполнена с изолированными цветовыми стимулами, для которых модель и строилась (и лишь случайная модификация смогла отчасти приспособить ATD к работе с неизолированными цветовыми стимулами). Сказанное объясняет то, почему модель оперирует лишь величинами хроматической дифференцировки, субъективной яркости, чистоты цвета и цветового тона, но при этом не может выдать предикторов по другим, не менее важным атрибутам восприятия: светлоте, полноте цвета и насыщенности. Данное ограничение сужает сферу применения ATD-модели, но ее общая структура (а также расчет смены хроматической адаптации, интегрированный в нее) вполне заслуживают внимания и изучения.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒