Недостатки модели - это отсутствие четкой структуры, неадекватная обработка неизолированных цветовых стимулов (необходимая в большинстве случаев) и неучет когнитивных факторов. Плюс к тому, ATD не имеет прямой связи с CIE-трехстимульными значениями.

Отметим, что ATD нельзя рассматривать как модель цветового восприятия в первую очередь потому, что она не выдает предикторов светлоты и насыщенности (однако как схема зрительной обработки сигналов и их разделения ATD заслуживает определенного внимания).

14.3 МОДЕЛЬ LLAB

Сравнительно недавно в семействе моделей цветового восприятия появилась модель LLAB. По структуре LLAB подобна RLAB-модели (описана в гл. 13), однако в отличие от нее не включает в себя ряд эффектов. Модель была разработана Луо, Ло и Куо (1996), но еще до своей первой публикации пересмотрена Луо и Моровиком. В текущей главе разговор пойдет о модели обновленной, но также коснется и ее оригинальной формулировки.

В противоположность зрительным моделям, LLAB была создана как модель колориметрическая, расширяющая CIE-колориметрию (LLAB является плодом серии визуальных экспериментов по изучению цветового восприятия и шкалированию цветовых отличий).

Модель призвана быть универсальной моделью цветового сравнения, спецификации цветового восприятия и измерения цветовых отличий. Подобно RLAB, модель LLAB относительно примитивна и не может прогнозировать все известные визуальные феномены. В то же время она не настолько проста, как RLAB, и может прогнозировать ряд эффектов, не учитываемых RLAB-моделью.

Цели и подход

Как уже было сказано выше, LLAB-модель, описанная Луо и колл. в 1996 г., создана на базе большого числа данных, полученных Луо и его сотрудниками благодаря серийным экспериментам по изучению цветового восприятия и цве-торазличения. Итогом экспериментов явилось испытание различных моделей цветового восприятия и появление формул цветовых отличий (Луо и колл., 1996), а собственно LLAB - это попытка свести результаты данной работы в цельную, логически выстроенную модель.

Концепция LLAB подобна концепции RLAB-модели, но существенно отличается от нее в деталях. Модель начинается с расчета смены хроматической адаптации по схеме, известной как BFD-преобразование трехстимульных значений от исследуемых условий просмотра к определенным эталонным условиям (разработано в брэдфордском университете, но до появления LLAB не опубликовано).

На следующем этапе вычисляются модифицированные CIELAB-координаты для эталонных условий и рассчитываются корреляты восприятия. Учет относительной яркости окружения реализован за счет варьирования степенями неких функций, то есть аналогично RLAB. Управление шкалой полноты цвета основано на нелинейной функции насыщенности, включенной в CMC-формулу цветовых отличий (Кларк и колл., 1984). Также модель LLAB включает в себя коэффициент светлотного контраста, зависящий от относительной яркости фона. Угол цветового тона определяется тем же путем, что и в CIELAB, а состав цветового тона специфицирован по методу, сходному с методами Наятани, Ханта и RLAB. И наконец, взвешивающие коэффициенты светлоты и насыщенности могут быть применены для вычисления цветовых отличий по схеме CMC и CIE94, поэтому полное название модели звучит как LLAB(Z:c).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒