Входные данные

LLAB-модели требуются относительные трехстимульные значения стимула (XYZ), условного белого эталона (X0Y0Z0), фотометрическая яркость условного белого эталона в cd/m2 (L) и коэффициент фотометрической яркости фона (Yb). Плюс к тому, необходим выбор коэффициентов когнитивной поправки на осветитель (D), индукции окружения (FS), индукции светлоты (FL) и индукции насыщенности (FC). По специфическим условиям просмотра значения перечисленных переменных даны в таблице 14.2.

Таблица 14.2 Величины коэффициентов индукции для LLAB-модели

D

Fs

Fl

Fc

Отражающие образцы (изображения) в среднем окружении: захватывающие < 4°

1.0

3.0

0.0

1.00

захватывающие > 4°

1.0

3.0

1.0

1.00

Телевидение и VDU-дисплеи в тусклом окружении

0.7

3.5

1.0

1.00

Листовые слайды в тусклом окружении

1.0

5.0

1.0

1.10

Проекционный показ 35 мм слайдов в темном окружении

0.7

4.0

1.0

1.00

Модель адаптации

Для вычисления согласованных цветовых стимулов по эталонным условиям просмотра LLAB-модель задействует брэдфордский расчет смены хроматической адаптации. BFD-преобразование - это модифицированный фонкризов-ский расчет, при котором «коротковолновые» колбочковые сигналы адаптационно нелинейны, в то время как «средне-» и «длинноволновые» описываются простой фонкризовской схемой.

Стоит отметить, что преобразование по формулам 14.25 и 14.26 вдвойне необычно:

- во-первых, CIE-трехстимульные значения всегда нормированы на Y, причем до преобразования (нормировка по яркости), в результате чего все стимулы с идентичными координатами цветности имеют сходные колбочковые сигналы. Такая нормировка требуется для сохранения ахроматических шкал в процессе нелинейного расчета смены хроматической адаптации, описанного ниже;

- во-вторых, преобразование представляет не истинные колбочковые ответы, а принудительно «спектрально заостренные» колбочковые ответы с отрицательной чувствительностью по некоторым длинам волн. Использование таких кривых чувствительности имеет тенденцию к сохранению чистоты цвета несмотря на изменения в адаптации и позволяют прогнозировать изменения в цветовом тоне несмотря на адаптацию. Отметим, что BFD-преобразование на выходе дает RGB-сигналы, которые нельзя рассматривать как физиологически истинные колбочковые ответы, но для удобства их все же называют именно «колбочковыми ответами».

Прогнозирование феноменов

Пересмотренная LLAB-модель учитывает хроматическую адаптацию, свет-лотную индукцию, относительную яркость окружения, когнитивное обесцвечивание осветителя и эффект Ханта. Модель не в состоянии прогнозировать эффект Стивенса, неполноту хроматической адаптации, эффект Гельмгольца - Кольрауша, а также эффект Хельсона - Джадда.

LLAB последней редакции выдает предикторы светлоты, насыщенности, чистоты цвета, полноты цвета и цветового тона (Луо и Моровик, 1996), что исправило неестественную комбинацию атрибутов восприятия (светлота, полнота цвета, цветовой тон), имевшую место в оригинальной версии (Луо, Ло и Куо, 1996). Напомним, что естественные комбинации - это светлота, насыщенность и цветовой тон - или же: субъективная яркость, полнота цвета и цветовой тон.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒