Текущая глава дает краткий обзор создания и развития CIECAM97s (краткий, поскольку сегодня уже действует ее усовершенствованный вариант - CIECAM02). Как будет показано в текущей главе, эксперимент CIE по созданию CIECAM97s оказался очень удачным, представляющим весьма прогрессивный этап в истории моделей цветового восприятия.

15.1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ЦЕЛИ И ПОДХОД

В марте 1996 г., в Вене, CIE проводила экспертный симпозиум «Стандарты цветовоспроизведения» (CIE, 1996). Форум охватил множество аспектов технологии воспроизведения изображений, по которым CIE могла бы предложить промышленности руководства и стандарты, но одним из важнейших итогов встречи стала идея создания универсальной модели цветового восприятия, предназначенной к широкому применению. Представители промышленности признали необходимость создания такой модели, но потребовали от руководства CIE утверждения ее единственного варианта, который мог бы использоваться всеми заинтересованными отраслями промышленности, дабы обеспечивать однородность результатов и совместимость различных компонентов современных медиасистем.

Требования к единой модели были сформулированы и подытожены в докладе Ханта (CIE, 1996), озаглавленном как «Назначение, развитие и будущее моделей цветового восприятия». Хант рассмотрел историческое развитие и сегодняшний статус различных моделей и сформулировал 12 требований к CIECAM97s, которые в дальнейшем послужили идеологической основой ее создания (CIE, 1996).

Хантовские тезисы таковы:

^ Модель, по возможности, должна охватывать все сферы своего потенциального применения, однако (в силу огромных сложностей в учете динамических эффектов) на данном этапе развития науки о цвете учитывается лишь статическая адаптация наблюдателя.

^ Модель должна работать в широком диапазоне интенсивностей стимулов: от очень темных (объектных) до очень ярких (самосветящихся). Поэтому функция динамического ответа должна иметь некий экстремум и не может быть простой логарифмической или степенной функцией.

^ Модель должна покрывать широкий диапазон адаптаций: от очень низкого, скотопического уровня (к примеру, адаптация при свете звезд), до очень высокого, фотопического (к примеру, адаптация к солнечному свету) - то есть, при прочих равных, в модель должен быть включен учет скотопического компонента. Однако, поскольку для большинства практических ситуаций учет палочкового зрения не столь важен, модель должна работать и в беспалочковом варианте.

^ Модель должна покрывать широкий диапазон условий просмотра, включающих фоны с различными коэффициентами яркости, а также темные, тусклые и усредненные окружения (учет разных окружений необходим, поскольку широко распространены проекционные и само-светящиеся дисплеи).

^ Для упрощения работы с моделью CIE xyz- или х10у10210-функции должны быть преобразованы в спектральные чувствительности колбочек. Для спектральной чувствительности палочек должна быть использована функция скотопической световой эффективности V'(X), но поскольку скотопические фотометрические данные зачастую недоступны, должны быть выработаны методы, обеспечивающие приблизительный расчет скотопических значений.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒