ZLAB нашла свое применение в работе с изображениями, поскольку гамут-мэппинг и практически полное отсутствие контроля за условиями просмотра в данной сфере - это факторы, избавляющие от необходимости использования сложных моделей восприятия.

Входные данные

Входные данные ZLAB:

- абсолютная фотометрическая яркость адаптирующего поля (LA), равная

0.2 от яркости условного белого эталона;

- трехстимульные значения образца в исходных условиях (XYZ);

- трехстимульные значения белого в исходных условиях (XWYWZW).

15.8 ПОЧЕМУ НЕ ТОЛЬКО CIECAM97s?

То, что ТС1-34 справился с поставленной задачей и создал CIECAM97s в течение всего лишь одного года, - это воистину беспрецедентный случай. В первом издании «Моделей» было высказано предположение, что в процессе утверждения CIE не будет вносить в CIECAM97s никаких изменений, но важно отметить, что при этом CIECAM97s изначально рассматривалась как промежуточная модель, предполагающая возможный пересмотр по мере укрепления ее теоретического фундамента и поступления новых данных.

Реакция промышленности на CIECAM97s была бурной и радостной, в особенности в сфере работы с изображениями. Вместе с тем, активное использование CIECAM97s и непрекращающиеся научные изыскания в этой области очень быстро привели к пониманию функциональной ограниченности модели. Плюс к тому, CIECAM97s оказалась слишком сложна для некоторых прикладных ситуаций (для которых вполне могут подойти такие простые модели, как ZLAB, RLAB или даже тот расчет смены хроматической адаптации, что использован в CIELAB). Также очень быстро появились дополнительные данные, необходимые для дальнейшего совершенствования модели: громкий успех CIECAM97s заставил исследователей и инженеров обратить на нее самое пристальное внимание, благодаря чему стало возможным дальнейшее интенсивное развитие модели. Плодом коллективной работы явилась недавняя публикация CIECAM02, которой посвящена 16-ая глава нашей книги.

Итак, появление CIECAM02 - это уже повод к тому, чтобы отказаться от использования CIECAM97s: модель CIECAM02 ощутимо проще по структуре и много лучше по исполнению.

МОДЕЛЬ CIECAM02

Успех CIECAM97s был огромен. Но почему же тогда появилась CIEAM02? Дело в том, что публикация первой CIE-модели, состоявшаяся в 1997 г. (что отмечено в ее имени - CIECAM97s), дала мощный толчок естественному развитию моделей цветового восприятия: удача вдохновила исследователей и практиков на дальнейшие усилия по созданию единой универсальной модели, и эти усилия довольно быстро привели к идее целесообразности совершенствования CIECAM97s, итогом которого явилась гораздо более простая и эффективная модель CIECAM02.

Итак, в текущей главе мы будем говорить о создании и внутреннем устройстве CIECAM02 - сегодняшней CIE-модели цветового восприятия, которая в течение достаточно долгого времени будет оставаться ведущей моделью.

16.1 ЦЕЛИ И ПОДХОД

Как только CIECAM97s была опубликована, она сразу подверглась тщательному анализу, за которым последовали предложения по усовершенствованию как самоей модели, так и ее отдельных элементов.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒