Окружение (по критерию относительной яркости) берется средним для отражающих отпечатков, тусклым для CRT-мониторов (и телевизоров) и темным для проекционного показа слайдов (при условии, что показ организован с помощью типичного оборудования). Окружение непосредственно не связано с носителем - это означает, что, к примеру, оттиски можно рассматривать и в темном окружении, а проекционный показ слайдов вести в окружении среднем.

Считается, что когнитивное обесцвечивание осветителя возникает в отношении объектных цветовых стимулов, таких, как отпечатки, и не возникает в отношении эмиссионных дисплеев, таких, как CRT-мониторы. Когда когнитивное обесцвечивание осветителя имеет место, D-коэффициент устанавливается на 1.0, а прочие возможные его значения высчитываются согласно разделу

16.3.

После того как выбрана относительная яркость окружения, по таблице 16.1 выбирают степень нелинейности (с), а также величины коэффициентов индукции окружения (Nc и F). В CIECAM02 по параметрам Nc и F допускается использование промежуточных значений: если таковые необходимы, то выбирают неТаблица 16.1 Входные параметры CIECAM02

Условия просмотра

с

Nc

F

Среднее окружение

0.69

1.0

1.0

Тусклое окружение

0.59

0.9

0.9

Темное окружение

0.525

0.8

0.8

Линейные взаимоотношения между параметрами окружения, используемые для вычисления промежуточных значений непрерывных переменных.

Рис. 16.1 Линейные взаимоотношения между параметрами окружения, используемые для вычисления промежуточных значений непрерывных переменных.

кое промежуточное значение «с» и путем линейной интерполяции вычисляют соответствующие ему промежуточные значения И(,и F (рис. 16.1). Отметим, что данные параметры в сравнении с CIECAM97s слегка откорректированы, а количество возможных условий сокращено до минимально необходимого.

16.3 МОДЕЛЬ АДАПТАЦИИ

Одним из наиболее существенных отличий CIECAM02 от CIECAM97s является использование линейного расчета смены хроматической адаптации фон-кризовского типа (детально описано в 9-й главе), в результате чего не только сама модель (при неизменном ее качестве) стала проще (Калабрия и Фер-шильд, 2001), но также упростилась и ее аналитическая инверсия (еще одно серьезное усовершенствование CIECAM02 в сравнении с CIECAM97s).

Примечание к расчету смены хроматической адаптации в CIECAM02

Уравнения 16.4-16.6 представляют расчет смены хроматической адаптации CIECAM02 в общем виде. Расчет смены хроматической адаптации, встроенный в CIECAM02 - это простой фонкризовский расчет, подразумевающий «равноэнергетические» эталонные условия при неполной адаптации. Модель смены адаптации может использоваться самостоятельно, независимо от самоей CIECAM02, и без шкалирования исходных трехстимульных значений в диапазон от 0 до 100 (CIECAM02) или, реже, от 0 до 1.0.

Отметим, что преобразование по уравнениям 16.4а-16.6а жестко привязано к CIECAM02, и если пренебречь этим обстоятельством, мы можем получить противоречивые результаты (например, белый при неких одних условиях просмотра не окажется «посаженным» на белый при других условиях).

Если модель смены адаптации используется отдельно от полной CIECAM02, то для получения корректных результатов должны быть задействованы уравнения 16.4-16.6. Следует отметить также, что YW уравнений 16.4а-16.6ане является нормирующим коэффициентом для трехстимульных значений (фактически он выполняет обратное действие), поэтому входные значения CIECAM02 должны быть заранее шкалированы в диапазон от 0 до 100.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒