3. Сравнение с цветовыми координатными системами.

4. Сокращенные визуальные эксперименты, оценивающие отдельные функциональные элементы модели.

В 1988 г. научная команда Наятани опубликовала один из первых примеров качественной оценки своей модели. Было задействовано два набора данных: первый прогнозировал цветовое восприятие манселловских образцов под CIE А-осветителем, второй на базе эксперимента Мори и Фучида (1982) оценивал цветопередачу.

Анализ прогноза восприятия манселловских образцов продемонстрировал, что модель Наятани прогнозирует эффект Хельсона - Джадда при А-осветите-ле, в то время как фонкризовский расчет при таких условиях его отрицает. На-ятани с коллегами провел небольшой визуальный эксперимент, в котором трое испытуемых (включая авторов модели) наблюдали слабо выраженный эффект Хельсона - Джадда на образцах, рассматривавшихся при свете ламп накаливания. Плюс к тому, исследователи изучили некоторые тонкости цветоразли-чения, которые лучше коррелировали с предикторами их модели, нежели с результатами фонкризовского расчета. Ученые показали также, что модель На-ятани дает вполне адекватные прогнозы согласованных цветовых стимулов Мори и Фучида, однако сравнения с другими моделями не провели.

На примере работы Наятани мы видим, что для качественной оценки моделей восприятия активно применяются цветовые координатные системы (например, манселловская и NCS, см. гл. 5): очень часто при создании модели восприятия для оценки ее перцепционной равномерности авторы модели вычерчивают контуры манселловских цветового тона, светлоты и насыщенности. Альтернативно можно исследовать контуры цветового тона, белизны/черноты и хроматичности системы NCS, полагая при этом, что цветовые координатные системы построены на высокоточных шкалах восприятия. Таким образом, любая модель должна быть способна выдавать предикторы атрибутов восприятия, которые соответствуют контурам постоянных манселловских цветового тона, светлоты и насыщенности.

Многие авторы к отчету об устройстве своих моделей прилагают манселлов-ские (или NCS) контуры, к примеру: Наятани и колл. (1987, 1990), Гут (1991), Хант (1995), Фершильд и Бернс (1993). Фактически, последний пересмотр модели Наятани (1995) был выполнен для коррекции недочетов в контурах манселловских цветового тона и насыщенности по разным уровням светлоты; Сэйм и Вальберг (1986) дали развернутый анализ представления манселловской системы в пространстве CIELAB и предложили альтернативные уравнения, подобные тем, что мы обнаруживаем в хантовской модели; Вибль и Фершильд (2000) выполнили качественный анализ представления манселловской системы разными моделями, что в итоге помогло доработать CIECAM02.

В 1990 г. Наятани опубликовал любопытное сравнение собственной модели с моделью Ханта, содержавшее манселловские контуры, вычерченные в цветовых пространствах обеих моделей, а также поточные диаграммы сравнения вычислений по каждой из них. Однако поскольку после публикации обе модели были радикально пересмотрены, эта весьма интересная работа на данном этапе имеет скорее историческое значение.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒