Плотность (рецепторы на кв. мм) палочковых и колбочковых фоторецепторов как функция залегания в сетчатке человека.

Рис. 1.6 Плотность (рецепторы на кв. мм) палочковых и колбочковых фоторецепторов как функция залегания в сетчатке человека.

ка снабжает сигналами одну ганглиозную клетку, тогда как палочки, посылая сигнал ганглиозной клетке, объединяют ответ от сотен рецепторов, обеспечивая тем самым повышенную чувствительность (но за счет остроты зрения). Сказанное частично объясняет и то, каким образом информация от такого большого количества рецепторов передается через один миллион ганглиозных клеток. Рис. 1.6 иллюстрирует также высокую концентрацию колбочковых рецептоо Т/* о -< «_»«_» ров в центральной ямке. Колбочки крайне редко встречаются в периферийной сетчатке, в то время как в центральной ямке совсем не встречаются палочки. Благодаря отсутствию палочек, в центральной ямке освобождается полезное пространство, используемое для обеспечения высокой остроты зрения при помощи колбочковой системы.

И последняя особенность, которую иллюстрирует рис. 1.6, это слепое пятно - область, лежащая на 12-15° латеральнее центральной ямки, в которой начинается зрительный нерв и в которой вследствие этого отсутствуют фоторецепторы. Одна из причин, по которой слепое пятно остается незамечаемым, состоит в том, что оно находится на противоположных сторонах поля зрения в каждом из двух глаз. Однако любопытно, что, когда один глаз закрыт, слепое пятно по-прежнему остается незаметным.

Рис. 1.7 можно использовать для доказательства существования слепого пятна. Чтобы увидеть слепое пятно, закройте левый глаз, а взгляд правого зафиксируйте на кресте рисунка 1.7 (а), затем меняйте расстояние до книжки, пока точка справа от креста не исчезнет, попав на слепое пятно. Обратите внимание на то, что вы видите, когда исчезает точка: вместо темной области появляется участок чистой бумаги - это пример феномена, именуемого заполнением: поскольку мозг с данной позиции больше не получает сигнала об изменении зрительного стимула, он заполняет пустоту наиболее вероятным стимулом, в данном случае - однородной белой бумагой. Сила такого заполнения может

Стимулы, используемые для иллюстрации наличия слепого пятна и феномена «заполнения». Закройте левый глаз. Зафиксируйте взгляд правого глаза на кресте и меняйте дистанцию просмотра до тех пор, пока точка (а) или прорезь в линии (b) не упадет на ваше слепое пятно. Обратите внимание на ощущения в каждом случае.

Рис. 1.7 Стимулы, используемые для иллюстрации наличия слепого пятна и феномена «заполнения». Закройте левый глаз. Зафиксируйте взгляд правого глаза на кресте и меняйте дистанцию просмотра до тех пор, пока точка (а) или прорезь в линии (b) не упадет на ваше слепое пятно. Обратите внимание на ощущения в каждом случае.

быть проиллюстрирована рис. 1.7 (b), предназначенным для исследования слепого пятна: закройте левый глаз, а взгляд правого зафиксируйте на кресте, затем меняйте расстояние просмотра до тех пор, пока прорезь в линии не исчезнет, то есть пока она не попадет на слепое пятно, - вместо прорези вы будете видеть непрерывную линию, поскольку теперь это наиболее вероятный зрительный стимул. Если вы хотите выполнить эти упражнения, закрыв левый глаз, то просто переверните рисунок вверх ногами, чтобы поймать слепое пятно на другой стороне поля зрения.

Феномен заполнения углубляет наше понимание механизмов работы зрительной системы: сигналы, переданные ганглиозным клеткам, несут информацию только о локальных изменениях в зрительных стимулах, причем действенна лишь информация о пространственных и временных переходах (то есть о границах), передаваемая в мозг. Восприятием этот код интерпретируется путем анализа характера изменений и заполняется соответствующим однородным восприятием до поступления сигнала о новом переходе, что обеспечивает гигантскую экономию в полосе пропускания передаваемых сигналов. Можно даже говорить о некоем подобии группового кодирования (сжатия), которое иногда применяется в технологии цифровых изображений.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒