Манселловские и NCS-контуры действительно дают нам некоторое представление о качестве исполнения и свойствах моделей Наятани и Ханта, однако Наятани не публиковал результатов количественного сравнения контуров с цветовыми координатными системами (при таком сравнении контуры постоянного цветового тона должны выглядеть как прямые радиальные линии, а контуры постоянной насыщенности - как концентрические круги с постоянным шагом).

С помощью количественного анализа можно было бы определить, насколько модели Ханта и Наятани близки к желаемому качеству (Вибль и Фер-шильд, 2000), однако такой анализ проводят крайне редко, и, вероятно, потому, что его потенциальный результат редко бывает утешительным. С другой стороны, до сих пор точно не определена перцепционная достоверность цветовых координатных систем, что создает сложности в понимании того, какими, собственно, должны быть хорошие прогнозы.

Результаты количественного анализа моделей Ханта и Наятани свидетельствуют о том, что обе модели выполнены одинаково хорошо. Данный вывод подтверждается анализом контуров постоянного цветового тона, выполненным Хангом и Бернсом (1995), при котором проводилась масштабная визуаль ная оценка. Количественный анализ Ханга и Бернса показал помимо прочего то, что постоянство контуров цветового тона всеми без исключения моделями прогнозируется нечетко и что не существует одной лучшей модели.

В 2000 г. Морони установил, что большинство недавно разработанных цветовых пространств, таких, как IPT (см. гл. 20), CIECAM97s и CIECAM02, дают наилучшие предикторы постоянного цветового тона.

В 1991 г. Хант дал блестящий пример качественной оценки собственной модели: ученый продемонстрировал, как его модель прогнозирует пороги колбоч-кового и палочкового насыщений, эффекты Стивенса и Ханта, а также эффект влияния относительной яркости окружения на контраст изображения и т.п. В частности, Хант дал весьма эффектный пример того, как его модель прогнозирует восприятие предметов на отфильтрованном слайде: в классическом варианте хантовского опыта (Хант, 1995) на некий желтый объект слайд-изображения накладывался голубой фильтр, в результате чего закрытый фильтром предмет начинал восприниматься зеленым. Однако когда этим же фильтром закрывался весь слайд, объект (за счет хроматической адаптации) почти полностью восстанавливал оригинальный желтый цвет.

Данный эффект в первую очередь относится к проекционному показу слайдов, но может возникнуть и на отражающих отпечатках (Хант, 1995). Хант (1991) весьма наглядно продемонстрировал способность своей модели прогнозировать данный эффект, но стоит отметить, что на это способны и такие простые модели, как CIELAB и RLAB (Фершильд и Бернс, 1993).

Хантовский опыт проимитирован рис. 17.1, где фильтром прикрыт банан.

* * *

Возможно, наиболее ценным результатом качественного анализа моделей цветового восприятия является список прогнозируемых ими эффектов (табл. 17.1), однако важно помнить, что такой список не дает информации о том, насколько точно конкретная модель прогнозирует тот или иной феномен восприятия. Нехватка информации о точности прогнозов - это, пожалуй, самое серьезное ограничение качественных методов оценки и в дополнение к ним всегда требуются количественные методы, описанные в следующих разделах текущей главы.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒