Одной из проблем в исследовании LUTCHI явился странный подбор шкалируемых атрибутов восприятия (светлота, полнота цвета и цветовой тон), но авторы исследования заявили, что полнота цвета, по их мнению, физиологически важнее насыщенности. Однако для шкалирования в связке со светлотой больше подходит насыщенность, поскольку это тот атрибут, который наблюдатели обычно соотносят с объектами и который не требует от испытуемых предварительного изучения его определения. При постоянном уровне яркости, вероятно, легко понять, что насыщенность и полнота цвета связаны между собой через простой шкалирующий коэффициент, но нет никаких оснований рассчитывать на то, что при изменении яркости отношения между насыщенностью и полнотой цвета будут меняться линейно».

2. Луо и колл. (1991b)

«На втором этапе исследования результаты первой части экспериментов были использованы для оценки различных моделей хроматической адаптации и моделей восприятия (анализ проводился путем расчета СУ-значений между визуальными данными и предикторами моделей). Резюме таково: лучшей по светлоте оказалась хантовская модель, второе и третье места соответственно за CIELAB и моделью Наятани.

С полнотой цвета все модели справились плохо, но хантовская модель (точнее, ее версия, подстроенная под текущие данные) оказалась чуть лучше остальных.

По цветовому тону хантовская модель оказалась существенно лучше, чем модель Наятани. Прочие модели по цветовому тону не оценивались.

Результаты анализа были использованы для формулировки последних версий хантовской модели.

3. Луо и колл. (1993а)

«На третьей стадии исследования для проверки результатов предыдущего этапа были собраны дополнительные сведения, расширяющие диапазон условий просмотра и включающие в себя шкалирование субъективной яркости. Полученные данные в дальнейшем были задействованы в тестировании моделей.

Для сбора новых сведений (по D50-имитатору при шести различных уровнях фотометрической яркости) в шкалировании приняли участие четыре наблюдателя. Анализ результатов показал, что хантовская модель в целом лучше остальных.

По шкалированию светлоты столь же хороша оказалась CIELAB (при условии, что проигнорированы низкие уровни фотометрической яркости).

По цветовому тону и полноте цвета хантовская модель в целом лучше, чем модель Наятани».

4. Луо и колл. (1993b)

«На четвертом этапе исследования экспериментальный метод был расширен до оценки прозрачных носителей (проекционный показ слайдов и просмотр слайдов в световой кабине). В экспериментах приняли участие от 5 до 8 человек; светлота, полнота цвета и цветовой тон шкалировались в общей сложности по 16 различным условиям просмотра.

Было выявлено, что модель Ханта работает ощутимо хуже, чем на предыдущих этапах, в результате чего был принят ряд поправок к ее последней версии. CIELAB по прозрачным носителям сработала очень хорошо, и заметно лучше, чем немодифицированная хантовская модель. Модель Наятани оказалась ощутимо хуже, чем CIELAB и немодифицированная модель Ханта. Хантовская модель, подправленная с учетом экспериментальных данных, оказалась лучшей по всем параметрам».


⇐ вернуться назад | | далее ⇒