В 1997 г. Браун и Фершильд расширили эксперимент по получению согласованных стимулов путем включения результатов опыта по уравниванию изображений в эксперимент по парному сравнению, проводимый с иными моделями восприятия. Для данного исследования были отобраны предикторы, выданные разными моделями и столь же удачные, что и изображения, уравненные наблюдателями. В уравнивании изображений приняли участие пять наблюдателей и еще 32 испытуемых участвовали в эксперименте по парному сравнению. Результаты показали, что RLAB-модель так же хорошо обеспечивает соответствие между изображениями, как если бы их уравнивали сами наблюдатели или же как если бы оно выполнялось с помощью т.н. статистических моделей.

CIELAB, фонкризовская модель и модель Ханта отработали много хуже, чем RLAB.

В 1996 г. Ли и Луо представили результаты экспериментов по парному сравнению изображений на экране CRT-мониторов с оттисками. В эксперименте приняло участие 18 наблюдателей. Исследователи проработали пять различных вариантов цветности белой точки при ее постоянной фотометрической яркости, и результаты показали, что CIELUV-модель является худшей из исследованных. Прочие модели в целом отработали примерно одинаково, но LLAB оказалась чуть более подходящей для ситуации перехода от А-осветителя к D65.

* * *

В лабораториях разных стран ставилось множество подобных экспериментов, многие из которых еще продолжаются. Данные тех исследований, что были описаны выше, и тех, что еще не закончены, активно используются различными комитетами CIE для создания, тестирования и редакции моделей цветового восприятия. С учетом результатов вышеперечисленных опытов были построены CIE-модели, которые на сегодня являются одними из самых лучших, если не самыми лучшими.

17.6 ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ CIE

Весьма трудно дать исчерпывающий анализ результатов всех вышеописанных экспериментов и вынести заключение о том, какая из моделей цветового восприятия на сегодня является лучшей и какую следует применять в том или ином конкретном случае. Процесс совершенствования моделей идет непрерывно, появляются все новые и новые экспериментальные данные, и сделать однозначный вывод (тем более по одной-единственной книге), разумеется, невозможно. По тем же причинам нет и международной договоренности о единой модели, рекомендуемой для всех возможных ситуаций, поэтому отметим только, что сегодня CIE активно занимается означенной проблемой, действуя через свои технические комитеты и информационные подкомитеты (о чем далее и пойдет речь).

TC1-34 «Тестирование моделей цветового восприятия»

Технический комитет CIE 1-34 «Тестирование моделей цветового восприятия» был создан с целью оценки качества различных моделей, предназначенных для прогнозирования цветового восприятия объектных стимулов1. Комитет опубликовал руководство, координирующее исследования по тестированию моделей цветового восприятия (Фершильд, 1995), где (с явным намерением стимулировать исследователей на дальнейшие шаги в этой сфере) изложен план необходимых работ. Плюс к тому, ТС1-34 собрал и обобщил данные по результатам различных экспериментов, а также выполнил дополнительные тес ты нескольких моделей. Однако отчет о проделанной работе так и не был опубликован из-за разногласий между комитетами CIE по вопросам интерпретации полученных данных. В итоге комитет поставил задачу разработки CIE-модели цветового восприятия, решением которой стали создание и публикация CIECAM97s (см. гл. 15 и CIE, 1998).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒