Совместно с ТС1-34 комитет работал над оценкой CIECAM97s.

TC1-33 «Цветопередача»

Как будет показано в 18-й главе, вычисление индекса цветопередачи источников освещения основано на весьма устаревшем цветовом пространстве, поэтому TC1-33 утвердил новую процедуру расчета данного показателя.

Существует два аспекта проблемы расчета индекса цветопередачи источников освещения: первый состоит в спецификации вычислительной процедуры; второй - в выборе цветового пространства. Также не уйти от привлечения к делу какой-либо модели цветового восприятия, поскольку необходимо сравнение индексов цветопередачи источников с разной цветностью.

TC1-33 разработал новую процедуру и опубликовал заключительный отчет (CIE, 1999), однако не снабдил его развернутыми рекомендациями.

TC1-52 «Расчет смены хроматической адаптации»

TC1-52 был утвержден для разработки методики расчета смены хроматической адаптации, пригодной к использованию независимо от той или иной модели цветового восприятия. Комитет собрал и проанализировал различные данные и виды расчетов, но не смог дать единой рекомендации, поскольку разные модели адаптации в целом работали одинаково. Очевидное и самое простое решение - использовать расчет, взятый из CIECAM02, - с комитетом согласовать не удалось.

Финальный отчет ТС1-52 по анализу ситуации и результатам работы опубликован CIE в 2003 г.

R1-24 «Модели цветового восприятия»

После роспуска ТС1-34 первое подразделение CIE утвердило информационный подкомитет по моделям цветового восприятия, который должен был следить за развитием профильных отраслей промышленности и готовить рекомендации для CIE по вопросам создания новых комитетов.

Подкомитет был утвержден сравнительно недавно, а до того за деятельность CIE по вопросам моделей цветового восприятия отвечал ТС1-08, и именно он принимал решение о публикации CIECAM02.

ТС1-08 «Моделирование цветового восприятия для Color Management»

Работа ТС1-08 оказалась весьма продуктивной, ее итогом явилось создание и тестирование CIECAM02 (см. гл. 16 и отчет CIE от 2004 г.). Результаты тестирования опубликованы во множестве статей, в частности в статьях Фершильда (2001), Ли (2002) и Морони (2002).

Сравнительно недавно комитет закончил свою работу и со всеобщего согласия был распущен.

ТС8-04 «Адаптация при смешанном освещении»

В задачу ТС8-04 входит исследование методов определения статуса хроматической адаптации при смешанном освещении (например, при работе за самосве-тящимся дисплеем, находящимся в стандартной офисной обстановке, то есть при радикальном отличии цветности освещения от цветности белой точки дисплея). Технический отчет с практическими рекомендациями по прогнозированию цветового восприятия в подобных ситуациях ожидается в 2004-2005 гг.

ТС8-08 «Тестирование пространственных моделей цветового восприятия»

Одно из будущих направлений дальнейшего развития моделей цветового восприятия - это систематическое и автоматизированное моделирование пространственных свойств человеческого зрения (см. гл. 20). ТС8-08 был сформирован в 2003 г. с целью отработки концепции оптимизации психофизической оценки моделей данного класса, предназначенных, в частности, для работы с т.н. изображениями большого динамического диапазона (high-dynamic-range images - HDR).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒