ATD дает инвертный прогноз, согласно которому для рассматривания при больших уровнях фотометрической яркости понадобится более субъектив-

Рис. 17.5 Сравнение прогнозов, выполненных различными моделями цветового восприятия для ситуации перехода от фотометрической яркости Б65-осветителя в 100 cd/m2 (рассчитанна по идеальному отражающему рассеивателю) к 10000 cd/m2. Оригинальное изображение представлено репродуцированием XYZ-значений без учета светимости, что эквивалентно прогнозу, выполненному моделями, не способными к такому учету.

но-яркое и более контрастное изображение. Такой прогноз, конечно же, некорректен.

Рис. 17.6 демонстрирует дополнительные прогнозы, выполненные моделями LLAB, Ханта и RLAB при переходе от среднего окружения к темному и при постоянной белой точке на D65. Напомним, что все три модели чувствительны к изменениям в окружении стимулов и демонстрируют повышение контраста изображения, необходимое для рассматривания изображения в темном окружении. Прогнозы, выполненные моделями LLAB и RLAB, весьма схожи друг с другом, RLAB предсказывает чуть более сильный эффект.

Отметим, что хантовская модель для расчета необходимого изменения контраста задействует т.н. функции дополнительных поправок, из-за чего некоторые темные стимулы получают предикторы с отрицательными трехстимульны-

Сравнение прогнозов, выполненных различными моделями цветового восприятия для ситуации перехода от среднего окружения к темному при постоянной яркости D65-осветителя. Оригинальное изображение представлено репродуцированием XYZ-значений без учета изменений в окружении, что эквивалентно прогнозу, выполненному моделями, не способными к такому учету.

Рис. 17.6 Сравнение прогнозов, выполненных различными моделями цветового восприятия для ситуации перехода от среднего окружения к темному при постоянной яркости D65-осветителя. Оригинальное изображение представлено репродуцированием XYZ-значений без учета изменений в окружении, что эквивалентно прогнозу, выполненному моделями, не способными к такому учету.

ми значениями. Поскольку это физически абсурдно, пикселы изображения, за которыми значится нереальный стимул, приравниваются к черному. Сказанное иллюстрирует один из практических недостатков хантовской модели.

ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ЦВЕТОВОГО ВОСПРИЯТИЯ

Было бы весьма странным, если бы результаты усилий, затраченных на создание, развитие и совершенствование моделей цветового восприятия, не находили своего практического применения, оставаясь лишь плодами академического любопытства в сфере изучения феноменов цветового зрения. Нельзя не отметить, что в последние годы в развитии техники и технологии произошел серьезный скачок, подтолкнувший ученых к дальнейшим исследованиям физиологии цветового восприятия и к созданию его моделей. Области, которым необходимы такие исследования, можно разделить на две общих категории:

1. Воспроизведение изображений (см. гл. 19).

2. Цветовое измерение и спецификация (см. текущую главу).

Колориметрия поступательно развивалась в течение всего XX века, но для многих ситуаций вполне достаточной была и остается простая трехстимульная колориметрия (XYZ) или, в крайнем случае, спецификация цветовых отличий CIELAB-класса. Однако наряду с ними существует ряд областей, хоть и использующих по-прежнему традиционную колориметрию, но настоятельно требующих ее дальнейшего развития. Некоторые из них мы рассмотрим в текущей главе.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒