Эталонные условия для ЛЕ9*4иллюстрируют ущербность CIELAB-пространства в вопросах спецификации цветового восприятия, то есть, налицо ситуация, в которой для эффективной оценки цветовых отличий необходимо использование моделей цветового восприятия.

Относительно недавно CIE рекомендовала существенно более сложное эмпирическое уравнение цветовых отличий DE2000 (CIE, 2001), также основанное на CIELAB-пространстве. Формула DE2000, на наш взгляд, слишком сложна, и эта сложность не оправдывается точностью, которая избыточна для заурядных перцепционных ситуаций. Таким образом, чаще всего уравнения ЛЕ9*4 - это самый разумный и практичный выбор.

Применение моделей цветового восприятия

Для учета влияния ряда параметров в сфере спецификации цветовых отличий модели цветового восприятия могут быть внедрены прямо в формулы расчета, к примеру, высокоточная модель восприятия может быть задействована для учета эффектов фона, уровня фотометрической яркости и пр. Модель восприятия также способна и к прямому сравнению цветовых отличий, измеренных в разных условиях просмотра, то есть модели цветового восприятия находят свое применение и в расчете индекса метамеризма (описан ниже).

Модели цветового восприятия могут быть задействованы в вычислении цветовых отличий между первым образцом, рассматриваемым в одних условиях, и вторым образцом, рассматриваемым в иных условиях. Последнее необходимо в случаях, когда цвет критичен, например в предупреждающих надписях или корпоративных торговых марках.

Есть все основания ожидать, что формула цветовых отличий будет рано или поздно интегрирована в пространство цветового восприятия, например CIECAM02, и будет работать не хуже (если не лучше), чем ДЁ9*4или DE2000 (что совсем недавно продемонстрировал Ли с колл. [2003]).

Перспективы развития

Внедрение моделей цветового восприятия в практику спецификации цветовых отличий идет очень вяло, и, возможно, потому, что в свое время было затрачено много сил и средств на доработку и шлифовку CIELAB по данному параметру. Вместо того чтобы начинать применять модели восприятия, текущая исследовательская работа (которая и без того более чем скромна) нацелена на дальнейшее совершенствование уравнений в лоне CIELAB (к примеру, ДE9*4и DE2000), а также на определение степени влияния на цветовые отличия таких параметров, как глянец, текстура, пространственный разнос образцов, размер образцов и пр. Вместе с тем, большая часть усилий, затраченных в свое время на создание моделей восприятия, была направлена на создание схемы расчета смены хроматической адаптации, тогда как вопросам спецификации цветовых отличий в рамках пространств цветового восприятия уделялось совсем мало внимания. Исключением является LLAB-пространство (Луо и колл., 1996), в которое одновременно включены как учет цветового восприятия, так и расчет цветовых отличий. Сравнительно недавно Ли (Ли, 2003) доложил о том, что аналогичная работа ведется в отношении CIECAM02. Отметим также, что при создании RLAB-пространства (Фершильд, 1996) в нем были сохранены интервалы CIELAB, то есть модель RLAB предусматривает возможность применения к ней формул ДE9*4.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒