Еще одним интересным направлением развития в сфере спецификации цветовых отличий является учет пространственных характеристик зрительной системы человека, в частности, относительной чувствительности зрения к вариациям пространственных частот цветовых стимулов. Примеры можно найти в работе Максимус и колл. (1994), Чанга и Ванделла (1996), а также Джонсона и Фершильда (2003), а в 20-й главе нашей книги обсуждаются возможные перспективы этих идей.

18.3 ИНДЕКСЫ МЕТАМЕРИЗМА

Метамеризм - это явление, суть которого состоит в том, что два стимула, имеющие несопоставимо разные спектральные распределения энергии, могут соответствовать друг другу по цвету. Разным отраслям явление метамеризма может приносить как большую пользу, так и колоссальный вред, поэтому количественная оценка метамеризма крайне необходима.

Существует два вида измеряемого метамеризма:

1. Метамеризм осветителя.

2. Метамеризм наблюдателя.

Измеренная степень метамеризма той или иной пары стимулов выражается т.н. индексом метамеризма.

Метамеризм осветителя доставляет больше всего хлопот: он имеет место, если два объекта соответствуют друг другу по цвету при одном осветителе, но не соответствуют при другом. Такое случается, когда функции спектрального коэффициента отражения двух стимулов (образцов) различны, но эти отличия (при осветителе с данным спектральным распределением) не важны в отношении функций визуального ответа (функций цветового соответствия). Если же осветитель заменить, отличия могут стать очевидными для наблюдателя. Ме-тамеризм осветителя - это весьма частая проблема отраслей, производящих окрашенные материалы, так как две окрашенных поверхности, метамерно равных друг другу в одних условиях просмотра, часто теряют равенство в других условиях. Если два окрашенных материала совершенно идентичны, то есть идентичны их функции спектрального коэффициента отражения, то эти материалы не метамерны и будут соответствовать друг другу по цвету при любом осветителе.

Метамеризм наблюдателя - это вполне естественная вариабельность цветовой чувствительности наблюдателей. Метамеризм наблюдателя гораздо более сложен для количественного описания, но не менее важен.

Метамеризм наблюдателя определяется двумя стимулами с различными спектральными распределениями энергии, совпадающими по цвету для данного наблюдателя. Когда эти же стимулы оценивает другой наблюдатель, соответствие может распасться. В то же время, ясно, что два стимула с одинаковым спектральным распределением энергии будут совпадать по цвету для любого наблюдателя.

Итак, метамеризм осветителя становится очевидным, когда меняется осветитель, а метамеризм наблюдателя проявляет себя, когда меняется сам наблюдатель.

Методы и рекомендации

CIE-публикация за № 15.2 (CIE, 1986) описывает метод вычисления индекса метамеризма при смене осветителя. Фактически это рекомендация расчета CIELAB AE*b(или иной метрики цветовых отличий) при том осветителе, при котором два стимула не соответствуют друг другу по цвету. Таким осветителем явится любой источник, кроме того, при котором стимулы одинаковы по ощущению (последний в логике данных рассуждений является для нас первичным источником).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒